Рецензия на книгу Путь Кассандры, или Приключения с макаронами от milenaya

написала рецензию29 января 2019 10:49

Как по мне, то книгу стоит прочитать только из-за жанра – православное фэнтези, согласитесь, оригинально? Да, и если вы растите ребёнка в христианской вере или хотели бы приобщить к религии, то этот роман то, что нужно.

Итак, по сюжету, классическая антиутопия: миру пришёл крах и погибель, люди этого дивного, нового мира живут в виртуальной реальности, где создают свои миры и собственное я. В жизни без реальности все просто - поел, поспал, в общем, вы поняли. И вот, одна девушка с помощью бабушки выбирается из своей виртуальной скорлупы и понимает, что мир не такой как ей рассказывали, он полон приключений и событий, добрых и не очень людей и, конечно, за все это нужно благодарить бога и служить ему верой и правдой.

Открыв книгу и увидев антиутопию, смешанную с фэнтези, признаюсь, мне поплохело. Но, я давно знаю, что многие книги хранят в себе большие сюрпризы, только нужно дать им немного времени. Я продолжила читать и все пошло как маслу, первая часть была увлекательной, читалась книга быстро и легко, даже вопросы веры были затронуты осторожно и как бы шли рядом, но не давили. Но ближе к середине автор начала откровенно проповедовать на страницах, а событий стало все меньше и меньше, одни молитвы, христианские постулаты, монашки, снова молитвы. Вот здесь у меня случился сбой в моей системе, не то чтобы я ярый атеист или передерживаюсь какой-то другой религий, просто от церкви я очень далека и вся ее атрибутика меня, если так можно выразиться, пугает. А так как и действий в книге стало на порядок меньше, то и мой интерес к содержимому увядал на глазах.

Не могу сказать, что книга мне не понравилась или понравилась, она просто не моя. Но православное фэнтези, круто звучит, и такого я ещё точно не читала. Кстати роман рекомендуют некоторые церковные сайты (да, да и такие есть), так что делайте выводы сами, нужно ли вам это читать.

#свояигра (Книги с религией в сюжете за 50)
#играпрестолов

@loki29 января 2019 10:57

я даже сидела на православных сайтах знакомств))

@loki29 января 2019 10:57

по приколу

@milenaya29 января 2019 12:21

@loki, ахахахах, хорошо, что ты второе сообщение дописала))

@beata 27 декабря 2013
Эту книгу я читала два раза и оба раза достаточно давно, но содержание книги помню просто отлично - так она меня зацепила. Книга эта - ...Читать далее
@marfic 7 сентября 2015
"Путь Кассандры или Приключения с макаронами" - это эзотерическая антиутопия. В основе лежит общая для всех антиутопия сюжетная канва: мир катиться в тартарары, "новые люди" ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 2 апреля 2018
Поиск истины В нашем современном мире, гоняясь за истиной, мы забываем о душе. Мы постоянно к чему-то стремимся, но у всех нас разные пути и ...Читать далее