Рецензия на книгу Фото на развалинах от katzhol

написала рецензию30 января 2019 11:12

Как мало сейчас хорошей литературы для подростков. Не фэнтези, а книг о реальной жизни, где обычные дети сталкиваются с обычными для своего возраста проблемами: сложные отношения с родителями, непонимание со стороны взрослых, первая любовь, предательство, подростковые комплексы, юношеский максимализм.

Елисей Федоров - обычный школьник. У него есть необычное увлечение - он фотографирует развалины, заброшенные здания, замороженные стройки, а затем развешивает черно-белые снимки у себя в комнате. Его жизнь похожа на такую черно-белую фотографию. Скучная, серая, одинокая. Родители Елисея мало им интересуются, у них своя жизнь, свои проблемы.

Единственное яркое пятно в его жизни - одноклассница Наташа, в которую он влюблен. Только Наташа вздыхает по новому преподавателю истории. Тогда Елисей составляет план, как выставить историка в неприглядном свете и завоевать Наташу. Но получается не так, как он задумал. Всё только усложнилось, запуталось, а когда стало совсем плохо ему помог человек, от которого он меньше всего ждал помощи.

Произведение действительно хорошее. Написано просто и доступно, легко читается и небольшого объёма. Его я бы точно порекомендовала всем подросткам. Да и взрослым тоже, чтоб лишний раз вспомнили насколько хрупок внутренний мир подростка.

#флешмоб_Ф

@lerochka 29 января 2016
Эта книга попала в факультетский список в самый последний момент. И то, после многочисленных споров с моей стороны с нашим ректором Академии, что не хочу ...Читать далее
@ninelya Ni 1 февраля 2016
Хотелось бы начать с благодарности дорогому декану. @lerochka, спасибо Вам огромное, что отвоевали эту книгу в списки. Не думаю, что я каким-нибудь невероятным образом сама ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 апреля 2017
Иногда хочется отвлечься от серьёзных, тяжёлых, наводящих на размышления книг, и просто расслабиться с легкой подростковой книжкой. Вот так я и выбрала эту историю - ...Читать далее