Рецензия на книгу Владыка Ледяного Сада: Конец пути от nuta2019

написала рецензию30 января 2019 12:49

#книжные_жирушки

Очень тяжело рецензировать произведения, которые очень сильно понравились.
Вдвойне сложно, когда это – серия внушающего объёма.
Втройне – когда серия написана таким образом, что лучше всего читать все книги подряд, без отрывок и отвлечений.
Цикл про Владыку ледяного сада как раз соответствует всем этим трём пунктам. Нарезка томов сделана таким образом, будто изначально был один талмудик овер 2000 страниц, но издатели в более менее логичных местах разделили его на четыре тома. А с четвёртым не справились, и он очень толст. Поэтому я смотрю на предыдущие 3 рецензии и ужасаюсь: такими писульками никого не вдохновишь на прочтение серии.
Попробую заново. Как с чистого листа.

«Владыка ледяного сада» – отличный образец фентези. В нём есть всё, что так любят поклонники жанра.

Мир Митгарда всесторонне прорисован: обитатели, население, экономико-политическая составляющая, религия, быт. В этом стылом средневековье умещаются государства вроде Скандинавии и её викингов, гибрида дальневосточной и среднеазиатской культуры и даже чего-то похожего на африканско-ямайские тумба-юмба. И всё это органично оплетено Фактором-М – магией. А владеющих этой силой называют песенниками или деющими. Их ценят, уважают, боятся и уничтожают (ха-ха).

А главный герой, как я уже упоминала – попаданец. Ну практически. Он наш, с Земли. Отправлен на планету Митгард со спасательный миссией: он должен выяснить, что случилось с пропавшей исследовательской группой, найти уцелевших и эвакуировать их в родные края. Как он мог предугадать, с чем именно столкнётся там, внизу, где не работает никакая техника нашего мира. Разве мог прагматик предположить, что магия существует и подвластна его, Вуко Драккайнена, силам? Разве можно поверить, что дремучее средневековье станет желанным и дорогим миром человеку из просвещённой эпохи с зашкаливающим темпом технического развития? Опытный читатель, конечно предположить может ещё десяток вариантов развития событий, но Вуко находится с другой стороны. Он участник, а не наблюдатель, как мы.

Кроме того, имеется вторая линия повествования. Юный принц, царевич, тохимон (как ни назови, всё верно) растёт, учится и наблюдает гибель своей страны, а затем и медленное погружение всего мира в пучину хаоса. Но прорицатели предрекли ему важную роль в спасении Митгарда, а потому сей талантливый и мудрый не по годам юноша выдвигается в указанном ими направлении. Ёжику понятно, что обоим героям предстоит судьбоносная встреча и совместная борьба. Но с кем? Когда? Как? Эти вопросы держат в постоянном напряжении и являются отличным стимулом к неотрывному поглощению одной страницы за другой.

Приключения ждут обоих мужчин такие, что "огонь, вода и медные трубы" это так, массажик. Но даже мысли о мерисьюшности не возникает, потому что выпутываются ребята из приключений всегда по-разному: то сила, то мозги, то удача, то случайность, то помощь со стороны. Помощь иногда кажется рояльчиком, но вот поразмыслила я, а там оказывается есть предпосылки для каждой.

В романах есть ещё куча всего, что понравилось, и даже что не очень. Персонажей много, некоторые умирают, с некоторыми любофф, каждый играет свою роль, ни одной пустой личины. Расставаться ни с кем не хочется. И мне так кажется, что автор тоже не хочет оставлять Митгард без дальнейшего внимания. Но я не хочу всё же, боюсь что дальше будет высасывание сюжета из пустоты. Ну разве что один бы мааааленький рассказик. Эдакий постэпилог (там их и так 2 штуки), чтобы мозаика сложилась окончательно.
Гжендович, пиши ещё!

@arisha969630 января 2019 12:51

И сколько же времени ушло на тетралогию?

@arisha9696, залпом! Первая книга была в прошлом месяце, и три в этом)

@arisha969630 января 2019 12:55

@nuta2019, очуметь просто! Мне очень хочется прочитать, но я точно не могу браться сейчас за серии, которые требуют к себе полного внимания. :(
все фэнтези стороной обхожу уже ооооочень долго:(
Интересно, а в книжном марафоне все зачитают страницы? или надо на каждую книгу рецензию?

@arisha9696, у меня рецензии на все. Но первые реально фуфло( как на недочитанную книгу.
В принципе, прерывать я можно, но не на долго. Я параллельно ещё другие книги читала, отдыхала иногда, но в Митгард рвалась с нетерпением!

Катерина (@nightka)30 января 2019 13:10

Я теперь тоже подумываю попробовать эту серию))

v v (@vandal)30 января 2019 18:59

Хм
Надо все-таки будет почитать продолжение :)

@vandal, надо, Саша, надо!

v v (@vandal)30 января 2019 19:15

@nuta2019, когда-нибудь, может быть, обязательно))

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:40

@nuta2019, ты меня подпни попозже дослушать цикл, а то что-то никак не возьмусь за него

@vishenka, легко! Хоть ежедневно)))

Алиса (@zablutshaya)30 января 2019 21:20

@vishenka, а я еще и спойлерить могу ^__^

Юлия (@vishenka)30 января 2019 21:49

@zablutshaya, и я такая в замедленной съемке: "неееееееееет!"

@zablutshaya Алиса 27 февраля 2019
Жаль, что эта серия подошла к концу, но очень рада, что с ней столкнулась. Оказывается первая часть была не настолько крутая как последняя, там все-таки ...Читать далее
@vandal v v 22 мая 2019
#книжный_марафон Ну вот он. 4 том. Наконец-то. Это было достаточно сложно. Местами даже нудно, но последние 100 страниц смогли изменить моё отношение ко всей истории. ...Читать далее