Рецензия на книгу Игра престолов от vishenka

написала рецензию30 января 2019 14:48

Да, да, я только сейчас добралась до этого цикла, пинайте меня, насмехайтесь надо мной. На самом деле я уже дважды бралась за него – за книгу и за сериал, но дойдя до первой же серьезной смерти (ну та самая, в конце первого тома), я дважды отбрасывала эту историю с мыслью, что уж это точно не мое. Но вот в один прекрасный момент тумблер в моей голове наконец-то щелкнул, и я побежала заказывать себе этот цикл и первый том заглотила практически за 3 дня.

Довольно сложно даже вкратце пересказать сюжет первой книги, да я думаю это и не нужно, те кому это интересно уже давно с ним знакомы, можно лишь сказать, что название говорит само за себя – это игра королей и знатных домов за право обладать престолом. Куча приключений, куча интриг, заговоров, смертей и битв – вот что ожидает вас в первом лишь томе! Сюжет насыщен, но при этом описание подробное и последовательное. Джордж Мартин представляет нам битву за трон в интересном свете – мы видим все происходящее глазами многих и очень разных персонажей, мы видим плохое и хорошее в каждом, понимаем мотивы каждого персонажа, тем самым в этом мире нет «чужих и наших», нет правых и виноватых, но есть отдельные личности, которым мы рьяно сопереживаем, даже если они во враждующих армиях.

С удовольствием предвкушаю знакомство с остальными книгами цикла, ну и конечно с такой сочной и вкусной экранизацией (хотя как я узнала сюжет последних томов расходится с сериалом).

P.S. если вы уже ценитель и фанат этой истории, убедительно прошу не спойлерить, если вы не хотите «умереть самой страшной смертью».
P.P.S. Зима близко!

#играпрестолов

*шепотом* псс, я тоже не читала

Алиса (@zablutshaya)30 января 2019 15:02

пфф, я тоже не читала, на сериале воспитана, хотя вся серия уже давно на полке пылится =D

@bilochka30 января 2019 15:04

ни того, и ни этого..)))

Юлия (@vishenka)30 января 2019 16:24

@nuta2019, но сериал же наверное смотрела, да?
@zablutshaya, вот видишь! сериал то смотрела, так что не пфыкай тут на меня! :D
@bilochka, я сейчас могла бы собрать кружок тех, кто не читал и не смотрел, но вот досада, я сама уже в него не попадаю :D

@bilochka30 января 2019 16:27

@vishenka, ничего) может кто-то другой соберет)

@vishenka, само собой смотрела! Жду продолжение!!!)))

Катя (@rina_rot)30 января 2019 18:58

Я не читала и не смотрела. И не буду, скорее всего:)

@rina_rot, игноришь всё, что можно обратить в аббревиатуру? ГП, ИП... Что-то упустила?

Катя (@rina_rot)30 января 2019 19:14

@nuta2019, напомни аббревиатуры и я тебе всё доложу:))

v v (@vandal)30 января 2019 19:14

Когда я прочитал эту книгу, а было это во времена, когда только начинал погружаться в читательский мир, то считал, что это очень крутой роман, да и сама история в целом.
Сейчас думаю, что начало то средненькое, а последние 2 части - так вообще хрень(.

Катя (@rina_rot)30 января 2019 19:15

@nuta2019, и да, вот вообще не стыдно, и пинков не боюсь :D

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:36

@nuta2019, ну раз сериал смотрела, то несчитово:D

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:36

@vandal, ты меня расстраиваешь((

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:37

@rina_rot, я бы даже пинать не стала, мне кажется не твой это жанр)

v v (@vandal)30 января 2019 20:28

@vishenka, ну там правда 2 последих тома очень скучные(

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:30

@vandal, ну вот зачем, зачем ты это делаешь? ;(

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее