Рецензия на книгу Засуха от Kwotti

написала рецензию30 января 2019 15:13

Хоть большинство оценок об этой книги были достаточно высоки, я никак не ожидала, что и для меня этот детектив окажется одним из самых "приятных", что я читала из подобного жанра.
Так легко и интересно построена в нём история, так реалистично и живо описаны герои, и так логично и размеренно двигается расследование по мере продвижения сюжета.

Сама история в книге начинается в маленьком городе в Австралии, куда главный герой Аарон Фальк приезжает из-за совсем не веселых обстоятельств. Его давний друг детства Люк Хэдлер убивает свою жену, маленького сына, а потом и кончает жизнь самоубийством, оставив в живых лишь свою дочку-младенца.
Весь город, да и полицейское расследование, списывает это происшествие на изнуряющую засуху, которая уже несколько лет сводит с ума людей, убивает растения и скот, и разоряет все фермерские хозяйства, принося жителям города лишь ущерб, страдания, и постоянное отчаяние и злобу.

И всего несколько человек не может поверить, что Люк был способен совершить такой ужасающий поступок - его родители, и молодой полицейский Рако. Именно благодаря этим людям Аарон и сам поддается сомнениям, и решает помочь разобраться, что же, и по какой причине, на самом деле произошло с семьей Хэдлеров.

Но оказывается, что это не единственная страшная история, которая прогремела в этом городе. Ведь этот город был для Аарона городом-детства, из которого в своё время он был вынужден сбежать без оглядки. А всё потому, что двадцать лет назад его обвинили в убийстве его школьной подружки Элли, которую нашли утонувшей в местной речке.
Весь город поверил виновность мальчика и ополчился на всю его семью, не оставив им даже шанса на нормальное существование.
И, конечно, эта история не забылась даже за такое долгое время, из-за чего Аарону придётся столкнуться с забытыми воспоминаниями, недоброжелателями и старыми ранами, пытаясь найти отгадки на оба этих ужасающих преступления.

Как по мне, так книга действительно заслуживает высокой оценки, потому что во время чтения я на самом деле наслаждалась процессом, полностью погрузившись в историю.
Автор сумела не перегрузить сюжет бесконечными тайнами, но одновременно построить удивительно интересную детективную линию, постоянно вплетая туда новые детали расследования, вместе с воспоминаниями из далекого прошлого.

Правда, даже в такой хорошей истории для меня не обошлось без нескольких разочарований(
Во-первых, мне совсем не понравился финал истории. Я действительно очень расстроилась, узнав, как же на самом деле обстоят дела с событиями в книге. Я до самого конца ждала интересной развязки, связывающей судьбы всех героев в единую концепцию, а получила лишь несколько отстраненных историй, как мне показалось, потерявших ту "изюминку" общего переплетения.

Во-вторых, как и некоторые другие читатели, я совсем не ощутила той самой удушливой и сводящей с ума засухи, которая должна была стать невидимой основой всего произведения.
Когда в решающий момент перед читателем должна открыться ужасающая опасность этой всепоглощающей жары, я даже не сразу сообразила, чего же такого опасного может случиться с городом.

Также небольшим вопросом для меня остался характер самого убиенного Люка. Я так и не смогла разгадать, был ли он всего лишь типичным ребенком, со своими проблемами, повзрослевшим во взрослого, со своими тараканами. Или же действительно в нём скрывалось что-то более глубокое и более тёмное, не рассказанное до конца читателю.

Безусловно, эти детали истории подпортили моё финальное мнение о произведении, немного убавив мой пыл. Но в общем, произведение всё равно оставило о себе очень положительное впечатление!

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 20)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее