Рецензия на книгу Шрам от vandal

написал рецензию30 января 2019 18:52

#БК_2019
#бумажный_марафон

Мне понравилась первая часть – Вокзал потерянных снов. Хоть в ней Чайна собрал все, что только можно – стимпанк, пар, выходящий из всех щелей, магию, Ад и дьявола, кучу всевозможных рас(которые до этого нигде не были описаны), каких-то непонятных монстров, удивительнейший город, похожий на современный Вавилон(если бы он был) и много чего еще. Да, обо всем этом было рассказано ПОВЕРХНОСТНО, но в книге чувствовалось что-то новое, что-то необычное, что-то свое, и для первой книги, все было совсем неплохо. Поэтому я очень хотел прочитать продолжение и увидеть, как автор будет развивать все свои задумки, о которых он упомянул…

А никак! «Ваши ожидания – это ваши проблемы!» Нафиг нам крутецкий и безумно атмосферный Нью-Кробизон?! Зачем нам объяснять устройство мира, технологий, магии и всего другого?! Давайте еще накидаем несколько выдуманных рас(хоть люди-комары очень порадовали, особенно комарихи), пару-тройку странных монстров и устроим круиз по морям и океанам Бас-Лага.

Сюжет прост и неказист – где-то в водичке этого мира плавает огромный город Армада, о котором никто не слышал, никто не знает и вообще непонятно, зачем он есть. Главная героиня, Беллис Хладовин, сбегает из Нью-Кробизона и случайно попадает на плавучий город. Теперь она пытается как-то выжить/приспособиться к новому/разгадать тайны власть имущих/вернуться на родину.

Как же все это было скучно! Были войны, битвы, восстания, непонятные непонятки, кровькишки, убийства и предательства и все это было безумно скучнооооооо. Однообразно. Предсказуемо. Приходилось запихивать в себя все эти «невероятные приключения» и запивать водицей, которая лилась из книги. Конечно не обошлось без всего этого женского нытья, всех этих мыслей, что ее раз за разом использовали – как же я это люблю!

Вместо того чтобы продолжать развивать крутые темы, которые раньше были придуманы, Чайна решил написать какую-то нудную хрень. Если раньше я переживал за персонажей и за одного из них до сих пор обидно, то вот здесь мне было все равно кто умрет, кого обманут, кто останется ни с чем. Если раньше мне было интересно, что еще написал автор, то теперь я чет разочарован. Может быть, третья часть и хороша, но проверять в ближайшие годы я это не буду. Спасибо тебе, Мьевиль, за это.

Возможно, мои ожидания были слишком завышены и во всем виноваты только мои желания, но черт возьми – это было слишком скучно.

Лучше бы Странника дочитал) Вуко не поведёт!

v v (@vandal)30 января 2019 19:15

@nuta2019, Вуко у меня не было в бумаге, а Чайна был(
Да и пока не тянет на финаполякахорвата(

@vandal, тянись к амитраю)

v v (@vandal)30 января 2019 20:28

@nuta2019, я буду стараться ради тебя! :D

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:37

Блин и тут меня расстраиваешь!(

v v (@vandal)30 января 2019 22:37

@vishenka, я не хотел, честно-честно!(
Тебе может понравиться)

@alyonaivanishko31 января 2019 20:38

Как будто рецензию на вторую книгу дома сраных детей прочитала)) ох уж эти вторые проходные части трилогий.. буэ..

v v (@vandal)31 января 2019 22:47

@alyonaivanishko, мне хватило и первой книги о доме сраных детей :D
Вот да, бесят вторые части в книгах, отбивают желание дальше знакомиться с творениями(

@alyonaivanishko31 января 2019 22:51

@vandal, а я была молодая, неопытная.. все три, короче, прочитала :D
Дааа, коммерция такая коммерция..

@bachucha Виктория 5 апреля 2015
Находясь во власти обаяния "Вокзала потерянных снов", я без отлагательств взялась за чтение второй части серии "Нью-Кробюзон". Увы и ах, очень скоро пелена спала с ...Читать далее
@liliana1 Настя 18 августа 2015
Мьевиль крут! Нет, не так. Он просто нереально крут! Ему опять удалось меня удивить и покорить, хоть и в другой манере, нежели в первой части ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона. Куда? Туда, куда обычно принято бежать в критическом положении, - в колонии. Вторая книга знакомит нас уже не с одним ...Читать далее