Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от irina-green

написала рецензию30 января 2019 19:14

«Почтеннейшая публика! Не проходите мимо! Уникальное преставление! Ни где больше в научччном мире! Мышь и кретин становятся гениями прррямо на ваших глазах!!!»
Начну с небольшого раздражающего фактора, которым частично книга пропитана насквозь. Как же меня раздражают беспросветные фанатики, надевающие маску истинно верующего в бога людей. Меня выводит из себя эта чёртова настойчивость жить по их образцу и вечные обращения к священным книгам, которые в большинстве случаев они не знают. А если и знают, то истолковывают так, как удобно и выгодно лично им. Я не против религий, и, уж тем более, мне нет дела до того, верит в это кто-то или нет. Каждый решает сам за себя. Но я искренне не понимаю, зачем навязывать это другим, да ещё и с такой фанатичной настойчивостью? А именно этим занимаются некоторые персонажи в этой книге. И всё только из-за того, что Гордон перестал быть умственно отсталым неудачником, над которым можно издеваться. Была безумно рада за Гордона, когда он смог почувствовать, что значит быть не просто человеком, который утром просыпается, в течение дня делает, что ему велят, а вечером ложиться спать. А быть человеком, который осознаёт и может принимать решения сам за себя. Чувствовать и понимать по-своему, так как мир видишь ты, а не кто-то другой. Это ведь великолепно, что выпал такой шанс. Но нет же, ближний всегда должен всё испортить, нагадить в душу и удачно прикрыться богом, библией, ну или на худой конец - природой. Ведь вдуматься только, как это страшно, что человек, которого бог создал таким дебилом, вдруг стал другим. Ведь это грех. Какая же тогда кара за это? Вечно в аду гореть?
С другой стороны, больше всего мне было жаль Чарли именно в тот момент, когда он стал таким же, как все, пускай и намного умнее многих. Человек на протяжении долгих лет пытается понять общество и его устои и стать его неотъемлемой частью. Что, в свою очередь, притупляет, обесценивает развитие. У Чарли не было такой возможности, отсюда и непонимание окружающих его людей и полное разочарование в них. Значит он не смог насладиться в полной мере выпавшей возможностью. Но, помимо всего прочего, он обрёл необъяснимую ярость и ненависть, которые становились сильнее по мере его регресс и последующей деградации. И именно в самый пик его агрессии у меня появилась к Чарли неприязнь. Наверное, где-то же в этом моменте он стал таким же как все, несовершенным, зацикленном на себе. О его раздвоении личности без слёз говорит сложно. Пройти через столь странный опыт, чтобы стать как все и получить бонус в виде раздвоения, где же справедливость?
Книга сильная, достойная и даже необходимая для ознакомления, и не важно какие вопросы затронут того или иного читателя, потому что она многогранна. Но даже если вопросы не появятся, то Чарли и его история достойны простого человеческого знакомства, а следом и уважения.
#свояигра

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее