Рецензия на книгу Комната Джованни от my_little_cinderella

написала рецензию30 января 2019 19:24

Очень тяжело далась эта книга. И дело вовсе не в том, что само произведение тяжелое.

Действия разворачиваются в Париже ХХ века. Главный герой - Дэвид, выходец из Америки, который на протяжении всего романа только и делает что... ничего. Не знаю, что хотел показать автор, но роман получился тусклым. В голове отложился только образ Дэвида и его слабость. На этом фоне остальные персонажи отходят на второй план и уже не цепляют. Остается только стойкое отвращение и непонимание. Роман начинается с того, что Дэвид - слабый, безвольный и трус, и тем же роман и заканчивается.

Дэвид произвел неприятное впечатление человека, который плывет по течению и позволяет всему вокруг него точно так же плыть по течению, боясь или не хотя принимать какие-то хоть мало-мальчкие решения. Он даже не в состоянии хотябы попытаться поискать источник доходов.
То есть всю историю есть персонаж, который не меняется от слова вообще, и что-то вокруг него происходит, но буд-то бы и не с ним - страдают близкие ему люди, умирают, он их разочаровывает и обижает и.. на этом все. Совсем не понятно, что вынес для себя герой и что изменилось в его мыслях, отношении к жизни и к людям спустя 188 страниц повествования автора.

Не понравилась также некая нереальность происходящего - герои приходят в заведение выпить да покушать - а заведение будто и создано только для того, чтоб толстые, неприятные, старые мужики находили и снимали себе молоденьких смазливых мальчиков. При чем именно мальчиков. Камон, это был 20 век, какие сборища мальчиков-геев для старперов, если даже сам главный герой этого стыдится и боится открыто проявлять? Даже если и были в те времена какие-то тайные подобные "организации", то я не думаю, что они были так легко доступны и открыты.

В общем, читать снова эту книгу не возьмусь, так как не представляю, что еще я смогу в ней для себя открыть, если в первый раз не открыла, по большему счету, ничего. Лишь получила дозу отвращения к людям, подобным главному герою.

@reginablack 25 августа 2014
Ох, это, наверное, один из тех случаев, когда я не могу вслух внятно высказать свои мысли по поводу этой книги. Может, в попытке написать я ...Читать далее
@teo 20 октября 2014
Не любитель я любовных романов, читаю их крайне редко. Но мне стало интересно: почему книга, что раскрывается гомосексуальные отношения, стала не популярной скандальной однодневкой, а ...Читать далее
@diana__valerevna 18 апреля 2015
#А1_2курс Произведение небольшое и читается на одном дыхании, но не смотря на это содержит в себе сложную трагическую историю о человеке, пытающегося убежать от самого ...Читать далее