Рецензия на книгу Шаги по стеклу от Fox_

написала рецензию30 января 2019 20:51

Я нахожусь в небольшом замешательстве после этой книги. Первая часть романа была не очень понятной, так я стала искать связь с самого начала. Эти три истории читаются как отдельные, так как ничего не намекает на их взаимосвязь. Думала с каждой частью ну вот сейчас, хоть какие-то зацепки переплетения судеб героев. Именно это подстегивало читать это произведения. Так же, конечно, было очень интересно, что же ждет в финале персонажей этой книги.

Первый герой этой книги - студент Грэм Парк. Он влюбляется в девушку, у них вроде завязываются отношения. Кажется, все прекрасно, но в финале оказывается все не так радужно. Второй герой - параноик Стивен Граут. Ему кажется, что все вокруг него враги: машины, люди. Что все направлено против него, клер из службы занятости, выдумает новые законы, чтобы не давать ему пособия, у машин в осях колес работают лазеры. Ну а герои третьей истории - Квисс и Аджайи. Их сослали в полуразрушенный замок, в котором должны находится пока не разгадают загадку или не покончат жизнь самоубийством. Чтобы дать один ответ, им нужно сыграть в ту игру, которую выдаст игровая комната. Так их существование длится уже больше двух тысяч дней.

Какие-то моменты я не понимала и думала может что-то упустила, но нет. Думала финал ответит на мои вопросы, покажет явное переплетения судеб героев. И вот конец, я закрываю последнюю страницу, а на большую часть моих вопросов никто не ответил. В конце все же автор дает намеки на то, как же могут быть связаны герои. Финал Бэнкс оставляет открытым, что каждый сам для себя решил, что же объединяет этих людей

Эта книга оставила много вопросов у меня. Возможно, я рано взялась за эту книгу, так как мне не хватило знаний. Автор делает отсылки к различным произведениям, проводя аллюзии. Я думаю, что, скорее всего, буду перечитывать эту книгу, но не в ближайшее время.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)
#бумажный_марафон

@skantor Соня Кантор 3 ноября 2016
После первого знакомства с Бенксом всего недели две назад, я решила, что просто обязана познакомиться с ним поближе. И тут, на мое счастье, обнаружила в ...Читать далее
@swetlanka 6 ноября 2016
Эта книга состоит из трёх историй, совсем разных и оставляющие после себя совсем разные чувства, и читаются они с разным настроением. Такое ощущение, что писали ...Читать далее
@raccoon Waxsell 14 ноября 2016
Если верить аннотации, это второй роман Бэнкса, и, говоря откровенно, для второй книги он очень даже хорошо получился, да и Иэн замахнулся на весьма сложную ...Читать далее