Рецензия на книгу Люди среди деревьев от Anna_vitohina

написала рецензию30 января 2019 21:39

#играпрестолов

После прочтения этой книги хочется принять горячий душ и не вылезать из него пока вся эта мерзость не исчезнет из моей головы.
Отвратительная, жестокая, безрадостная история. С самого начала неприятная до скрежета в зубах.
Поначалу читатель не уверен - виновен ли доктор Нортон Перина, но какое-то смутное чувство нашептывает, что да.

Поиски долгой жизни, экзотический остров, эксперименты над людьми, уничтожение культуры редкого племени, природы и фауны острова и многое другое рассказано нам. Но все выше перечисленное меня не особо зацепило, мне было откровенно скучно читать о жизни островитян и их традициях. Что заставляет кипеть мою кровь, так это насилие над детьми! Уязвимые детей могут быть только усыновленные дети, привезенные в другую страну, которым навязана мысль о том, что их спасли и подобрали как уличного животного. Хотелось просто изрубить этого «ученого» и скормить свиньям. Несколько градусов к моей ярости, добавляет тот факт, что такие «персонажи» живут не только в книгах, а и в нашей жизни.

Книга о честолюбивом, самодовольном неудачнике ученом, который усыновил несколько десятков детей. Не от любви или жалости, а для самоутверждения и чувства власти. Им двигало только желание сломить, покорить, присвоить. Гениальный учёный оказался педофилом и насильником. Удивлена, что никто из детей не прирезал во сне этого “папашу”. Но, это удивление взрослого человека, а не испуганного ребенка, волю которого сломил человек, обязанный защищать и оберегать его.

Необычный приём от автора - рассказ начинает человек, который является другом обвиняемого. Человек, который считает, что за интеллектуальные заслуги, можно простить такие преступления. Неприятный факт, но такие люди встречаются в реальном мире, не сами преступники, но их друзья или семья. Они находят оправдание любому преступлению, ведь, если поискать, оно всегда найдётся.
Как никогда в жизни мне хотелось закрыть книгу и никогда ее недочитывать.
Но все-таки дочитала и почувствовала радость от того, что наконец освободилась от нее.

@chupacabra31 января 2019 2:28

интресно, что со всем написанным я согласна. Но вот, что автор смог подать все именно так, чтобы задеть читателя мне понравилось. И если оценивать его мастерство, а не мое отношение к персонажу - мне опять таки понравилось

@chupacabra31 января 2019 2:47

кстати, только сейчас прочла, что книга основана на жизни реального человека. как-то я этот момент упустила...

@chupacabra, я с тобой тоже согласна)
я весь день вынашивала идею рецензии и пыталась разделить персонажа и автора. Очень необычно, история от имени злодея.

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее