Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от natalya.s.alex

написала рецензию30 января 2019 23:21

Бывает же так – читаешь случайную книгу сто лет назад, влюбляешься в писателя, постепенно читаешь у него всё, прикупив почти все его книги в свою библиотеку. И успокаиваешься. А через 15 лет вдруг непреодолимо хочется приобрести и вспомнить, о чем же была та, первая, которой у тебя нет, потому что она была случайная. Вот такая история с Кундерой у меня вышла.

В момент моего первого знакомства с «Легкостью» она, пожалуй, относилась к современной литературе и казалась после академической школьной программы достаточно смелой и вольной. Теперь же она уверенно перешла в разряд устоявшейся литературы 20-го века и шока не вызывает, но до сих пор вызывает тихий восторг своей искренностью, жизненностью, простотой, пытливостью и отличным языком.

Роман в отношении сюжета незатейлив. Жизнь главного героя, хирурга-ловеласа, показана на фоне событий в Чехии 1968 года и некоторое время после. Также мы узнаем о его основных женщинах, а также любовниках этих женщин. Повествование ведется не совсем прямолинейно, разделено на части, и видение ситуации периодически перескакивает от одного героя к другому. Как одни и те же события ощущают разные люди, оба партнера в паре, родственники и друзья. Также плавно включаются небольшие, но очень ёмкие рассуждения, забавные классификации: деление на «эпические» и «лирических» бабников, 4 категории людей по степени влияния на них взглядов (мнений) окружающих, любопытные околорелигиозные мысли, понятия призвание, привязанность, верность и т.д.

«Его эротическая активность наталкивалась на организационные трудности» - это о неутомимом докторе. А рядом терпеливая жена, корни проблем которой кроются в детстве и в странной семье. Красивая и успешная любовница главного героя и в свою очередь её женатый любовник – тоже интересная пара очень разных людей, взгляды которых можно приводить как пример полного несовпадения. Все как будто несчастны, но тяжелого впечатления роман не оставляет. Своими рассуждениями о простых радостях жизни и наблюдениях за её течением, за призванием людей, за их перемещениями в географическом смысле и друг от друга автор доказывает нам, что это жизнь и она в любом случае одна, вариантов переписать её нет.

Признаюсь, политическая линия меня заинтересовала лишь в качестве фона. А вот любовная составляющая тут хороша. В меру и очень качественно поданы душевные преобразования каждого, яркая и честная, порой забавная интимная сторона всех историй, и немного бытовых подробностей для правдоподобия.

Меня ещё безусловно покорило наличие животных в романе, а также несколько сюжетов о чистоте любви к зависимым от нас существам, об отношении к ним как мерилу развития человека.

На обложке книги по заданию командира игры #сапер @loki - картина П.Пикассо, основоположника кубизма, суть которого отлично отражает структура этой книги.

«Здесь лежит Каренин. Он родил два рогалика и одну пчелу».

#бумажный_марафон

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее