Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от marty_murr

написала рецензию30 января 2019 23:55

#играпрестолов

"Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти"

Несколько лет назад попала на встречу с автором, тогда книга как раз выходила. Помню, как о ней говорили на каждом углу и хвалили без остановки. Тогда и решила, что прочту однажды и вот время пришло. Зря столь долго откладывала, книга то хорошая оказалась. И история за душу цепляет и героине книги хочется сопереживать.

Зулейха открывает глаза и начинается новый день, такой же как и все предыдущие. Она уже 15 лет в браке (а ей 30) и привыкла жить так, как живёт. Когда муж всё в доме решает и руку на жену поднять может, и когда главная женщина в доме - свекровь, она же Упыриха. Но в один день всё меняется и Зулейху отправляют в Сибирь с другими переселенцами. Её ждёт такое, что в страшном сне может присниться, и возникает лишь один вопрос: Сколько испытаний может вынести человек и не сорваться?

Я читала книгу и днём и ночью, а когда не читала - думала о ней. Настолько было интересно, что ждёт Зулейху на этот раз и как она с этим справится.

Помимо Зулейхи есть и другие персонажи, те самые переселенцы, и они тоже очень интересные получились. Понравился доктор и его история, ну и конечно же Игнатов. Тут я думаю многие согласятся. Очень мужественный мужчина со своей жизненной позицией и характером. И крайне человечный, а без этого в таких условиях никак.

Книгу определённо советую, если вдруг кто-то такой же динозавр (как я) и всё пропустил:)

@chupacabra31 января 2019 2:24

я не динозавр, просто то самое время еще не наступило)))

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее