Рецензия на книгу Спящие красавицы от loki

написала рецензию30 января 2019 23:56

#играпрестолов

Удивительно, но факт: книга мне понравилась. И, судя по предыдущим рецензиям, это произошло потому, что я читала далеко не всего Кинга и не увидела особо параллелей с другими его произведениями, хотя сложно отрицать похожесть на “Противостояние”.

Итак, в мире стали засыпать женщины. Их лица покрываются паутиной, они просто спят, пока кто-то не рискнет паутину разрезать. За последствия отвечать придется жизнью. В городе, где происходит действие, появляется женщина по имени Эва, которая не спит и готова дать ответы на все вопросы, но мужчинам за это придется столкнуться лбами. Ну в общем, история вполне себе стандартная и все было в стиле Кинга: очень много воды, очень много героев, но почему-то в этот раз это меня совершенно не пугало, более того, я вообще оторваться не могла от книги.

Что мне больше всего понравилось в сюжете, так это то, как женщины в конце себя чувствовали. За все ведь приходится платить, что хорошо для чужого, не окажется хорошим для тебя и вообще, хорошо принимать решения, когда ты не знаешь, что будет там за поворотом, а если там тьма? А если начинать жизнь с нуля гораздо лучше, чем вернуться в прошлое, даже если это прошлое и кажется идеальным?

А вот не понравилось мне то, что такого решения женщин в реальности бы не произошло, поэтому концовка вышла какой-то очень быстрой и скомканной, будто автор не особо долго думал, как закончить и закончил черновым наброском, который еще бы редактировать и редактировать.

@neveroff 18 января 2019
По моему мнению здесь одно из двух: - или Стивен Кинг в данном романе находится только на обложке, а писал все Оуэн и на него ...Читать далее
@tinuviel Рената 22 января 2019
Вот вроде новая книга, а у меня все время было чувство, что это все уже было, прямо у Кинга и было, в "Бессоннице", "Под куполом". ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 января 2019
Традиционный роман Кинга, со всеми сопутствующими ему элементами. Раньше я с Кингом не дружила, но постепенно мы находим общий язык. Так вот, читая его книги ...Читать далее