Рецензия на книгу Самая длинная ночь в году от SKantor

написала рецензию30 января 2019 23:58

Непонятные у меня отношения с ромфантом - вроде и нравится жанр, а вроде и не очень. Вот и с этой книгой было так же - первая половина шла очень медленно, зато потом пошло прямо на одном дыхании.
Читая книги этого жанра мне интересней всего именно мир, представленный автором, и здешний мне очень даже приглянулся. Особенно понравился медицинский аспект - целительницы, девушки, которые учатся все детство, чтобы потом использовать  свои силы вместе с амулетами, дабы лечить. Звучит скучно, но на деле вполне любопытно, учитывая то, что сама больница,  в которой работает главная героиня очень напоминает обычную, кроме самого способа лечения.
Кроме этого, в этом мире очень необычно сочетаются средневековые обычаи и устои с холодильниками и совсем не похожими на наши технологиями, например летающими шарами-фонарями. Казалось бы сборная солянка, а интересно.
И самое скучное для меня в жанре ромфанта - сами герои, вместе с любовной линией. Но надо сказать, что даже эта часть оказалась в итоге не такой и плохой. Главная героиня - целительница, причём очень неплохая. И ей под ноги из портала вываливается раненый мужик. Инстинкт сработал, жизнь спасена - прекрасное начало. Но знала бы она кто именно стал её пациентом, все бы было не так.
Удивительно, но вспоминая книгу через неделю, я поняла что никто из персонажей меня не раздражал. Да, глупости делали, да не идеальны, но в целом оказались очень даже ничего.  Хотя было пару странных моментов, но они сгладились.
Так что в целом, мне понравилось, хотя первую половину было сложно втянуться. Но дочитывала я уже с удовольствием, и это для меня важнее.
#играпрестолов
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@chupacabra31 января 2019 2:06

мне вот тоже больше все остальное понравилось, чем любовная линия
особенно про шары с водой в ванных почему-то запомнилось)

Соня Кантор (@skantor)31 января 2019 7:42

@chupacabra, точно, когда писала рецензию думала что было что-то такое прикольное, и в итоге забыла что именно)

@dpakoshka Валюшка 8 января 2019
Сюжетная линия любви главных героев была романтичной. Она - простая целительница, обычная девушка, живущая лишь работой. Он – Великий князь Радомиров, двоюродный брат императора, второе ...Читать далее
@bepeck Алена 15 января 2019
Данная книга ассоциируется у меня со словом «Нежность». Затрудняюсь сказать почему именно так, ведь далеко не первый роман жанра РФ, оочень далеко не первый)). Похожих ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 января 2019
Я начну свою рецензию с вопроса: кто-нибудь понял, с чего вдруг Ирина после покушения на них с наследником внезапно обиделась на мужа? У меня сложилось ...Читать далее