Рецензия на книгу Вино из одуванчиков (рассказ) от elena_ket

написал(а) рецензию23 августа 2014 10:16

Столько хороших рецензий написано на эту замечательную книгу и я тоже попробую поделиться своими впечатлениями.

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" - Рэй Брэдбери смог поместить в бутылку, законсервировать, сохранить и передать не только вино из одуванчиков и целое лето, но и кое-что гораздо более важное – ощущение счастья.

Это моя самая любимая книга, лекарство от меланхолии, печали. Когда я читала и перечитывала во мне просыпалось чувство будто я сама гуляю по лесу, собирая землянику; срываю одуванчики для вина, переливающегося, словно янтарь…Иногда со страниц книги сыпется даже та волшебная пыльца, благодаря которой летают . И как-будто это было твое лето и твои открытия, иногда пугающие и ошеломляющие, в этом маленьком зеленом городке.

Это тот редкий случай, когда предельная простота и волшебство сливаются воедино, чтобы позволить взглянуть на собственную жизнь и весь мир по-другому, разглядеть главное и вычеркнуть лишнее. Брэдбери вовсе не идеализирует жизнь, не приукрашивает ее, он говорит правду, не делая из нее трагедии.
"Вино из одуванчиков" дарит ощущение тепла и уюта, когда ты понимаешь, как прекрасен это мир и этот день, и ждешь от каждого нового дня того, что он будет еще прекраснее и добрее.

Изумительнейший, не побоюсь этого слова, язык. Он льется прохладной ключевой водой, сладким свежим медом, и... вином из одуванчиков. Никогда его не пробовала, но знаю его вкус - вкус лета - свежий, сладкий, теплый, с нотками горечи-полыни.

Это книга для всех тех, кто живёт впечатлениями. Для всех, кто ещё не разучился "видеть", а не просто "смотреть". Для тех, кто живёт и чувствует это.
#флешмоб_В

Алина Деревянко (@allyssa)15 сентября 2014 13:39

Мой любимый человек, вдохновившись этой книгой, решил все-таки попробовать вино из одуванчиков. Мы нашли в сети несколько рецептов и пошли собирать одуванчики, потом полдня их очищали, запаривали... Руки стали желтовато-коричневыми от сока цветков. :)
Заканчивалась весна, начиналось лето, и в этом всем была особая романтика. Вино, правда, оказалось кислым (слишком много лимона), но очень ароматным, красивого желтого цвета, точно солнце в бутылке. Выпьем его зимой, когда захочется тепла и свежести летнего утра.
...Пойду-ка перечитаю роман который раз... :)

@helenatotoro Хеленочка 6 мая 2014
Это такое легкое, воздушное, летнее произведение, что когда его читаешь тебе кажется что ты ребенок, что тебе снова 8-10 лет. Рэй Брэдбери написал восхитительное произведение, ...Читать далее
@adelia Аделия 20 мая 2014
Лето!.. детство!.. уже с первых страниц книга "окунула" в лето. Читаешь и возвращаешься в детство - беззаботное, легкое и полное приключений. И сама книга очень ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Ах,эта волшебная пора лета... Ты начинаешь жить,начинаешь ощущать все прелести жизни.Это время как раз для того,чтобы прочитать книгу "Вино из одуванчиков".Эта книга наполнит ваши легкие ...Читать далее