Рецензия на книгу Два капитана от olga_po

написала рецензию31 января 2019 23:52

Эту книгу я собиралась прочитать много лет. То отпугивает объем в школьные годы, то уверенность, что в книге будет много войны (откуда только она взялась?). И, наконец, свершилось, а я осталась в полном восторге, который словами точно не передашь.

История начинается с большой трагедии маленького человека. Выросший на увлекательных и непонятных письмах капитана полярной экспедиции герой мальчик Саня, можно сказать, по своей вине, лишился отца. Мать от горя замыкается в себе, работает на износ, и выходит замуж, то ли по любви, то ли от безысходности. Отчим оказывается жесток, ленив и подл. Саня с сестрой волею судьбы оказываются в разных детских домах.

И вот тут начинается история отважного капитана Александра Григорьева. Всеми своими силами стремится он на север на поиски пропавшей много лет назад полярной экспедиции капитана Татаринова. Для этого у него есть свои причины: и любовь, и вера в успех операции, и беспочвенные обвинения в клевете, и осознание важности открытий, сделанных полярниками за время плавания.

Каверин создал удивительный роман, который заинтересовывает буквально всем: героями, задумкой, исполнением.
Поначалу кажется, что его герои делятся на хороших и плохих, но это не так. И тем, и другим присущи всё человеческие чувства: как положительные могут злиться, обижаться, ненавидеть, так и отрицательные могут любить, быть верными и преданными.
Мне также понравилось, что война, несмотря на годы написания, является не главной героиней, а лишь средством отражения действительности и человеческих качеств наших героев.

Замечательное произведение, это лишь малая часть того, что хочется сказать. А многое просто не передать словами. Буду советовать всем и каждому)

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 50)
_____

@neveroff1 февраля 2019 1:21

Вы Терновского слушали? Есть же феноменальная озвучка Игоря Князева и его жены ..

Ольга Поветкина (@olga_po)1 февраля 2019 10:24

@neveroff, прослушал у него несколько книг, вроде нормально. Потому на другие варианты озвучки даже не глянула..
Кого бы вы посоветовали послушать?
Освоила аудиокниги не так давно, возможно, незаслуженно избегаю хороших чтецов..

@neveroff1 февраля 2019 10:36

@olga_po, Нет, Евгений отличный чтец, но записи уже старенькие, далеко не всегда качественные. И я его беру для медленной классики.))
Мои фавориты (субъективно, разумеется):
1. Игорь Князев - если есть его начитка даже не смотрю остальных
2. Ксения Бржезовская - лучший женский голос, имхо, в книгах
3. Олег Булдаков и BIGBAG - эти ребята идеально читают Стивена Кинга и другие книги аналогичного жанра
4. Сергей Кирсанов

Но есть и еще много хороших. Правда много и неудачных чтецов, конечно((

@lerochka1 февраля 2019 10:49

@neveroff, а у меня лучший чтец это голос робота. Так привыкла к нему, что как родной стал. Да и ещё послушный, захочу - медленно читает, хочу - быстро))

@neveroff, Кирсанов вроде ещё нормально читает, а сейчас ещё Килессо слушаю, вроде не раздражает. А у Терновского да, записи старые, с шумами, но я предпочла его озвучку Моби Дика, а не Герасимова, не смотря на фоновый шум радио и разговоров. Ну и Чонишвили зря забыли, и Верового, тоже нравятся.

@neveroff1 февраля 2019 16:05

@lerochka, да, ты рассказывала, что привыкла. Я пару раз слушал начитку робота... Ну, не мое это))

@nuta2019, Герасимов - это категорическое нет. Только в формате "или Герасимов, или сметь". Туда же и Ирочку Ерисанову... К сожалению, Сергей Чонишвили у меня тоже в черном списке. Не просто не нравится, а именно сильно раздражает его голос. Это что-то личное, а так читает он очень хорошо, но тембр....

А вот про Веровского первый раз слышу, буду иметь в виду если попадется, спасибо))

@neveroff, убедилась, что воспринять при должном старании могу любого чтеца, только антипатия к нему перекидывается на произведение)
Веровой вроде только Фрая озвучивал, но прям вах как круто!

@neveroff1 февраля 2019 16:26

@nuta2019, тем более буду иметь в виду, если вдруг столкнусь с Фраем))

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее