Рецензия на книгу Перевал Дятлова, или Тайна девяти от lanalana

написала рецензию1 февраля 2019 18:01

#сапер

Я считаю, что писать книги может каждый вне зависимости от образования и таланта. В конце-концов на каждого найдётся свой читатель и ничего плохого нет ни в Донцовой, ни в глупых подростковых книгах. Пусть будут. Только не надо давать им премии и называть книгами года. К чему я всё это рассказываю? А к тому, что «Перевал Дятлова» - это бездарно написанная, неумело собранная история писательницы Анны с вкраплением документов, относящихся к трагедии группы Дятлова. И её назвали лучшей книгой года.

Если кто не знает, группа Дятлова — это группа студентов под руководством Игоря Дятлова, загадочно погибшая во время турпохода в 1959 году. До сих пор существует огромное количество версий произошедшего начиная с реальных, заканчивая совсем мистическими. Раскрывая тайну дятловцев, Матвеева решила пойти по мистическому пути. Её героине Анне внезапно начинает снится один и тот же сон про туристов. Мало того они ей мерещатся на лестничной площадке, а потом (вот совпадение!) умирает сосед, который всю жизнь пытался понять, что же произошло много лет назад. Его невестка притаскивает Анне собранные им документы. Дальше больше — случайно позвонив на радио и случайно выиграв подарок, в студии Анна встречается со Светой, которая случайно позвонила на радио, выиграла приз и (вот совпадение!) несколько лет бьётся над разгадкой смерти дятловцев. Короче говоря, у Анны прибавляется документов, но она та ещё ленивая задница и всё тянет сесть и прочитать их все. Но тут вмешивается высшая сила и начинает печатать на компьютере разные факты полувековой давности, давая тем самым волшебный пендель. И Анна начинает читать.

Короче говоря, процентов шестьдесят — это Анна, её кот Шумахер и вымаливающий прощение бывший муж. Остальное — выдержки из подлинных документов. Написано примитивным языком уровня средней школы. Донцова отдыхает. У той хотя бы смешно. Прочитала, что Матвеева изучила множество документов. Как по мне изучить документы мало. Главное переработать эти документы и объяснить их читателю в документальной или художественной форме. Матвеева не заморачивается. Она просто вставляет выдержки из документов в текст. Читать их реально скучно.

В конце-концов Анна только и делает, что разбирается в личной жизни, а тайна дятловцев занимает её между делом. Высшей (или потусторонней?) силе её лень порядком надоедает и кто-то просто печатает ответ на её компьютере.

Где расследование? Работа ума? Связь современной жизни с трагедией? Как эта история повлияла на героиню? (да никак) Почему именно ей стали снится эти сны? И кто же посылал ей сигналы? Такое чувство, что писалось на коленке между более важными делами.

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 18:54

В тему видимо ваша рецензия) только сегодня услышала о возобновлении расследования по просьбе родственников погибших.
Это ужасно, когда нет совершенно никаких сведений о родных и близких, да еще всякие писаки треплят эту тему, как портянку((

@lanalana1 февраля 2019 19:02

@Yachmenka_magical, я когда начинала читать, даже не помнила о том, что близится годовщина. Так совпало))) Мистика?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 февраля 2019 19:49

@Yachmenka_magical, Ой, на этой теме кто только уже не спекулировал, и НЛО приплетали и снежного человека. Не знаю, что даст расследование через столько лет, что там найдешь уже?

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 20:04

@Tatihimikosan, склоняются к природным явлениям (опползни, ураган) и будут разные ситуации проигрывать.
Согласна, что там можно отыскать...
А реконструкция событий полная чушь, все равно это не выявит того, что произошло. Очередные выдумки и боль для родных.

@patootie Наталья 4 июля 2014
В феврале 1959 года на одном из перевалов Урала близ горы Оттортен случилась страшная трагедия: 9 туристов, под руководством студента Уральского Политехнического Института Игоря Дятлова, ...Читать далее
@ariah Ariah 7 января 2017
"Когда я долгое время не пишу, у меня развивается сильнейший словесный токсикоз. Слова прокисают внутри меня, подобно невостребованному молоку в грудях кормилицы. Я начинаю болеть ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 10 января 2017
Когда-то давно я услышала о группе Дятлова, не то чтобы очень сильно заинтересовалась, но интерес пробудило, поэтому добавила эту книгу и еще одну про Перевал ...Читать далее