Рецензия на книгу Оно от mariana

написала рецензию1 февраля 2019 19:32

жуткие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце." (с)

Все еще психую от того, что Стивен Кинг превращает свои интересные произведения в бесконечные эпопеи. Все еще думаю, что ему платят за количество страниц, как и Толстому. Потому что как еще объяснить то, что он часто пишет такие кирпичи!?? Данная книга оказалась такой же подробной и утомительной, как и многие другие книги автора и я действительно устала ее читать!

Сюжет знаком многим: в маленьком городке Дерри, что в штате Мэн, жуткой смертью умирают дети и часто видят клоуна со связкой шариков. Главные герои - 11-летние ребята, у одного из которых так умер младший братишка. Ребята решили одолеть Оно, вот только спустя 27 лет, успешным, состоявшимся людям, поступает звонок из Дерри от их старого друга с сообщением, что Оно жив. Старая клятва на крови возвращает компанию в Дерри для еще одной битвы.

Интересно читать, как детские травмы влияют на жизни людей. Как отец-психопат превращает сына в такого же психопата, как поступки отца-садиста вынуждают выйти замуж за такого же садиста, как зацикленность матери-наседки на болезнях развивают у сына симптомы болезни, которой в реальной жизни у него нет, как потеря брата усиливает заикание и строит неприступные стены между родителями и детьми.

Каждый раз ною из-за объема кинговских произведений, не всегда высоко их оцениваю и каждый раз бегу им на встречу. Логика не мой конек))

Катерина (@nightka)1 февраля 2019 19:39

Мне первая часть, где много описаний городка Дерри и всяческих исчезновений детей тоже показалась затянутой, а дальше пошло по динамичней)
А как ты восприняла концовку?)

@nightka, там и в конце этих описаний много, когда вспоминают все, что было. Вот концовка очень странная, черепаха эта еще. Но, в принципе, чего я ждала? Все в духе Кинга)))

v v (@vandal)1 февраля 2019 19:53

Вот тоже соглашусь, что слииииииииииииишком много страничек(
Да и черепаха...Кинг не знал, как выйти из положения и вспомнил о своей ТБ))

@vandal, я ТБ не читала и о черепахе не в курсе. Но она оч странная

@mariana, я вот тоже до сих пор не могу спокойно воспринимать черепах и в мозгу само собой поёт эдаким мистическим загробным голосом ЧЕЕЕЕЕРЕЕЕЕПААААХААААААА

@nuta2019, у меня две книги подряд с черепахами

@mariana, у меня уже месяц так или иначе возникает хоть какая-то фигня, которая напоминает мне о Моби Дике. То морская терминология, то библейская отсылка которая там была, то ещё что-то. Он меня преследует! И Улисс в половине книг упоминался

@neveroff1 февраля 2019 22:56

Марьяна, про черепаху:
1. ее зовут Матурин.
2. Она отвечает за созидание.
3. у нее есть напарник - медведь.
4. всего таких "животных" - 12, они все в парах.

в данном случае нас интересует только пункт 2. Т.е. Оно (Пенни в смысле) в своей сущности - нечто, разрушающее мир. Черепаха - наоборот созидающая.
Можно притянуть противостояние бога и дьявола, но это будет примитивненько, конечно, как и просто "добро против зла".

@neveroff, оооо, а это интересно! Надо почитать об этих животных. Я вот наверно эту часть книги вообще не поняла

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее
Обложка Оно

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
77.