Рецензия на книгу Записки врача от olga_po

написала рецензию1 февраля 2019 19:40

#сапер (3 - Книга с врачами в сюжете)

В моей голове прочно засел стереотип, что люди определеннонаправленной специальности, будь то врачи, химики, инженеры или физики, интересно и легко написать о своей профессии не могут. И вот снова развенчание мифов - передо мной неожиданно увлекательная книга, рассказанная врачом о врачах и врачебной практике.

В. В. Вересаев в своей книге рассказывает, как нелегко приходится молодому "специалисту", пациенту и медицине в целом.
Просто и без прикрас рассказывает, через что ему пришлось пройти сразу после окончания университета. Был и страх, и злость, и неверие в свои силы, и смерти, и разочарование в науке, первые успехи и возвращение веры в великую силу медицины. Самое удивительное, что именно эта часть встретила ожесточенная критика общественности. Будто врачу чуждо всё человеческое, а процесс обучения близок к идеалу.
Тяжело думать о пациентах того времени после книги. Большинство могло излечиться благодаря хорошему питанию, сну, приемлемым условиям труда. Но бедность и безысходность лишили их этого. Они же и заставляли выступать в роли подопытных кроликов перед кучей студентов. Стыду, гордости и смущению здесь места не было, будь ты мужчина, женщина или ребенок.
Нагоняет ужас часть с экспериментами над ничего не ведающими, не понимающими пациентами. Пользуясь абсолютным доверием и "благоприятными" условиями некоторые фанатики науки совершали такие зверства над людьми, что страшно представить. Интересно, как в наше время решается вопрос с изучением венерических заболеваний. Надеюсь, что дело обстоит намного лучше и безопаснее, чем в девятнадцатое веке.

Эта книга хороша тем, что человеку, далёкому от медицины, было интересно, а главное, всё было понятно, без заумствований. Думаю, что и начинающим врачам она может быть полезна. Как минимум, показать, что многих поначалу постигают неудачи, но всё приходит с опытом. Главное, верить в себя и не бояться действовать.

@7admeta7 Юлия 27 февраля 2017
Рассказ о том, как сложно быть врачом, как много проблем и вопросов стоит перед человеком, который решил лечить людей, о способах продвижения вперёд медицинской науки ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 6 марта 2017
#Мед1_1курс Хочется сказать слова благодарности автору - чтение его записок одухотворяло, заставляло сопереживать, соглашаться, временами спорить, отрицать. В общем, книга не оставила равнодушным. Думаю, в ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 6 июня 2019
Подарил мне недавно братец книжку. Я ещё подумала – странный он. Универ окончен давно, книжки все романтичные о профессии изучены, что может быть нового? Тем ...Читать далее