Рецензия на книгу Видоизмененный углерод от littlemermaid

написала рецензию2 февраля 2019 11:06

С большим воодушевлением бралась за чтение. Книга давно лежала в хотелках, плюс сериал, плюс подходящий пункт БК. Что в итоге?

Изначально меня подкупила тематика киберпанка. Далекое будущее, космос покорён. Люди живут в своих телах, или не в своих телах, называют их оболочками и могут их менять. Не умирают, а уходят на хранение, когда приходит их очередь, они просто садятся в новое тело и живут дальше. Тело перестало быть важным, превратилось в девайс - у кого лучше, тот богаче, и, соответсвенно, круче. Важным стало только одно - память полушарий. Она и есть по своей сути человек. В ней хранится всё: и личность, и воспоминания, и знания, и характер человека.

Вот при таком крутом бэкграунде начинается сюжет. Главный герой Такеси Ковач, наемный военный, бывший из одного элитного подразделения. Находился на длительном хранении из-за совершения преступления. Тут его нанимает один очень влиятельный человек для расследования собственного убийства.
Героя сгружают в похожую на него самого оболочку, сулят гонорар, дают пинка и говорят: «Иди работай!»
Для Ковача вроде как все отлично - новая для него планета, новое тело, новые проблемы и старые воспоминания.
Для читателя ничто не предвещает беды - интересная задумка, герой со своей историей, повествование в виде расследования.

Но у книги есть одна проблема. Она растянутая, и нудная, и скучная.
Причём я не могу сказать с точной определенностью, почему для меня так это оказалось. Герой вроде как что-то делает, а вроде как не делает ничего. Ходит по кругу, и занимается одним и тем же. История написана совершенно не захватывающе, и это очень плохо.

Наличие наград и тот факт, что я всё-таки хочу посмотреть сериал, заставили меня дойти до финала, а там уже стало более менее интересно.
Надеюсь экранизация будет лучше.
#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

А мне понравилось)
Экранизация совсем другая, и исполнение, и сюжет, и общий вид, но хороша, как по мне)

@littlemermaid2 февраля 2019 15:37

@nuta2019, да, я обратила внимание, что ты 9ку поставила) оч хочу сериал посмотреть, прям, наверное, в ближайшее время пойду)

@littlemermaid, ты это, раз уж так не зашёл углерод, то не продолжай серию. Сломленные ангелы на много ниже уровнем. А Пробуждённых фурий я и сама ещё не читала)

@littlemermaid2 февраля 2019 17:16

@nuta2019, ой, а я даже как-то и не планировала) столько всего прочитать планировала, вообще времени на это нет)

@eni 25 сентября 2016
Эта книга не совсем правильно помещена в жанр научной фантастики, потому что на самом деле это самый настоящий, чистокровный "круто сваренный" нуарный детектив. Начиная читать ...Читать далее
@kupalinka 12 февраля 2018
На днях в ленте сериалов увидела интересное название, включила, но увидев, что снято по одноименному роману, остановила просмотр и пошла искать книгу. Параллельно с этим, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 февраля 2018
Как и многие другие читатели этой книги, о её существовании я узнал благодаря довольно неплохому сериалу, выпущенному недавно Netflix'ом. И... книга оказалась другой. Начнем с ...Читать далее