Рецензия на книгу Она от katzhol

написала рецензию2 февраля 2019 12:05

Не в первый раз читаю произведения Ёсимото, да и с японскими авторами немного знакома, но всё равно каждый раз с трудом пробираюсь через словесные дебри. Хотя через некоторое время опять возвращаюсь к литературе страны восходящего солнца. Что-то манящее и притягательное есть в их книгах.

Юмико и Сёити - дети сестёр-близнецов, практиковавших магию, проще говоря потомственных ведьм. В жизни Юмико давным-давно произошла трагедия, о которой она предпочитает не вспоминать. Но вместе с братом Сёити ей предстоит восстановить события прошлого и разобраться в себе.

"Она" - весьма странное произведение. Банана Ёсимото умело переплела магию и обыденность, спиритизм и бизнес, реальность и иллюзию. Интересное сочетание, только преподнесено оно было довольно скучно.

Вся история медлительная и не спешная, вплоть до финала. Книге не хватило динамики, герои часто топчутся на месте, много пустых диалогов. Автор много внимания уделяет незначительным деталям, например таким, как вкус и аромат кофе. Из-за этого рассеивается внимание и теряешь интерес к книге. В итоге приходится по два раза прочитывать одно и то же.

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 12:16

Вот у подобных японских книг (в том числе и у этого автора) вроде и темы и сюжеты важные, но они как-то мимо меня идут.

Катя (@katzhol)2 февраля 2019 14:09

@rina_rot, все-таки японцы на любителя. Читаю, читаю, но все никак не могу понять их загадочную японскую душу.

@bookwitch Александра Павлюченко 9 апреля 2014
С Бананой Ёсимото я познакомилась абсолютно случайно. Произошло это в городской библиотеке. И признаюсь, это был период моего повального увлечения как Азией в целом, так ...Читать далее
@small_hatter 26 сентября 2016
"Этот роман о том, во что может превратиться жизнь юной девушки, чьи родственницы по женской линии - ведьмы." Интригует, не правда ли? Я "клюнула" на ...Читать далее
@kupalinka 31 августа 2022
Я всегда немного побаивалась восточных авторов: все же сказывается разница в мышлении и культурах и, если подход автора сделать все побыстрее и для локального рынка, ...Читать далее