Рецензия на книгу "Православный" сталинизм от kerigma

написал рецензию2 февраля 2019 22:24

Сборник статей меня разочаровал. От названия ""Православный" сталинизм ожидаешь увидеть объяснение термина "православный" сталинизм: как возникло это мировоззрение или идеология, кто сейчас её пропагандирует, развивает, и, конечно, хочешь увидеть обстоятельную (со всеми ссылками) критику. Но этого просто нет! Из всех 19 статей, только одна статья священника Николая Лызова (О нездоровых тенденциях в мировоззрении части современных православных патриотов) подходит. Здесь много ссылок и на собрания сочинений, и на исторические монографии. В этой статье мной не было замечено ни одного сомнительного факта или странного вывода. Но есть ложка дегтя и здесь... Сам автор статьи не причем, просто составитель Грамматчиков К.Б. единственную нормальную статью привел в сокращении! Но совершенно пустую, преисполненную монархической идеологии статью некого Решетникова Л.П. "Тупики безнадежности: сталинизм, либерализм, национализм", которая ничего, кроме лозунгов и бесконечных мнений автора не содержит, он привел полностью, а она занимает, между прочим, практически сто страниц!
Отдельно стоит поговорить и о Мальтатули П.В., здесь у него представлено аж две статьи, одна из которых ввергла меня в легкое состояние шока - "Господь ждет нашего выбора". Автор постоянно восхваляет Николая 2 и в своей похвале доходит до царебожничества.
Остальные статьи не стоит даже упоминать. Вся их аргументация заканчивается оценочным суждением: коммунизм - это плохо, Ленин плохой, Сталин плохой. Вступить хоть в подобие дискуссии с "православными коммунистами" они не собираются.
Другие материалы - это духовные беседы с разными старцами и интервью с прот. Дмитрием Смирновым. Это любопытно, что думает тот или иной священнослужитель или монашествующий, но несерьезно.
Можно сказать, что книга абсолютно бесполезна: все статьи и интервью были изначально опубликованы на различных сайтах. В чем был смысл издавать подобный сборник, приводя еще некоторые статьи в сокращении, абсолютно непонятно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 февраля 2019 22:49

Либерализм - безнадежный тупик? А что же тогда светлый путь? Боже царя храни? (Сразу вспомнилось: гуманизм - это ересь:) Мне это явление, когда люди вешают на стены иконы и портреты Сталина, очень интересно. А как вы бы объяснили это термин "православный сталинизм" и каково ваше отношение к этому?

@kerigma2 февраля 2019 23:30

@Tatihimikosan, я аполитичен в основном, может, у меня и есть какие-то политические предпочтения, но я об этом не думаю. Мне кажется необъяснимым, когда люди пытаются объединить два мировоззрения, которые находятся в непреодолимом противостоянии. Достаточно прочитать манифест коммунистической партии - там прямо написано, что религия и философия исчезнут при коммунизме. Для человека, который является христианином, придерживаться коммунистических взглядов откровенно абсурдно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 февраля 2019 0:32

@kerigma, по странному совпадению я сейчас посмотрела лекцию про древний мир, и там мне рассказали, что в восточных деспотиях традиционно правитель почитается как божество, и даже первые храмы - это гробницы умерших правителей. Так что определенная логика есть, коммунисты заменили религию на идеологию, но механизмы влияния и того и другого на человека практически идентичны, как верующие верят в решения церковных соборов, так и коммунисты верят в решения партии, и так далее, тут и мавзолей, который даже архитектурно повторяет первые ступенчатые пирамиды, и переименование городов, которые раньше назывались в честь христианских святых и царей, по именам революционеров. Нынешний симбиоз власти с церковью тоже весьма забавен порой, но лишь бы царей снова не вернули и крепостное право:) Наше сознание весьма богато на способности смешивать совершенно порой противоположные и абсурдные вещи .