Рецензия на книгу Ветер сквозь замочную скважину от jasa_anya

написала рецензию3 февраля 2019 10:04

Изначально думала читать дополнение к Темной Башне исключительно после самой ТБ. Но @loki решила иначе. И спасибо ей за это.

Я очень люблю историю Роланда, но по каким-то неведомым даже мне причинам никак не могу пройти путь до башни. Возможно, я даже просто не хочу, чтоб история заканчивалась; хочу знать, что впереди еще целых две книги, при чем самые важные. Но я «проглотила» книга за два вечера и то в перерыве не могла не думать о ней.

Ближе к сути книга — это своеобразная «матрешка». Вроде как история Роланад и его ка-тет, но в ней история о молодости героя, его первых заданиях и его друге, но в этой истории другая сказка – сказка, которую мать Роланда рассказывала ему перед сном. И случилось так, что все они превосходны. Молодость главного героя ТБ очень таинственное и неизвестное, манящее прошлое и тут нам прикрывают дверь в него. И это увлекательно. А сказка «Ветер сквозь замочную скважину» рассказывает нам об одном стрелке не из рода Эльда. И это не менее увлекательно.

Чтение таких книг Кинга одно удовольствие. Они погружают в себя максимально глубоко, не давая «вынырнуть» из чтения до последней строки.
С одной стороны, книга не приносит ничего нового в ТБ, её можно не читать и н=при этом ничего не потерять, но с другой стороны – разве плохо, что «ветер» вышел и немного чуть-чуть приоткрыл нам героев, рассказал о прошлом и преподнёс интересную сказку с важными мыслями? Я думаю, нет. Можно читать, даже не читая сам цикл – можно прочитать и просто насладиться Кингом и его мастерством.

#сапер (2. Самая давняя хотелка из списка ваших хотелок)
#бумажный_марафон

Валюшка (@dpakoshka)3 февраля 2019 11:27

Мне осталась последняя часть Башни :) Я читала по порядку, и рада, что "Ветер" не обошла стороной, мне роман-матрешка тоже очень понравился :)

Анна . (@jasa_anya)4 февраля 2019 15:23

@dpakoshka, мне осталось 1,5 :D, Песнь Сюзанны на половину только прочитала :(.Игра какая - то отвлекла и никак времени нет вернуться(

@dpakoshka Валюшка 1 марта 2018
«Ветер сквозь замочную скважину» - роман, примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня» о Роланде Дискейне из Гилеада. Книга начинается тем, что Роланд и его ка-тет (Джейк, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 сентября 2023
Эту часть читала после Колдун и кристалл и только убедилась, что в серии мне больше нравится не основной сюжет, а именно такие истории-воспоминания, для меня ...Читать далее