Рецензия на книгу Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных от ninashashkova

написала рецензию3 февраля 2019 14:16

Изначально в этой книге меня привлекло название. Эта длинная фраза «Физическая невозможность смерти в сознании живущего. Игры бессмертных», которая заставляет остановиться и призадуматься над своим смыслом. Я сначала подумала, что это некий философский трактат, а то, что книга современная да еще и российского автора, меня заинтриговало. Мне стало любопытно. Правда после этого книга долго пролежала у меня в «хотелках», но вот настал и ее черед.

В итоге оказалось, что это художественная литература, к тому же сборник, в который входят роман «Цена познания» и три рассказа. Так что обо всем по порядку.

«Цена познания», роман. Естественно, он составляет большую часть книги, поэтому на нем я остановлюсь подробней. К тому же, роман просто великолепный. Я не читала аннотацию, поэтому все здесь было для меня сюрпризом. Главный герой молодой журналист, у которого не складывается начало карьеры, поэтому он в поисках денег соглашается на странный контракт, сулящий большую прибыль. Но за что ему собираются платить деньги, читатель очень долго не понимает, а главная интрига держится буквально до самой последней страницы. Концовка для меня оказалась действительно неожиданной, и это огромный плюс романа: он не отпускает читателя и держит до конца. Мне он обеспечил настоящий книжный запой. «Цена познания» - это роман, в котором за кажущейся простотой и легким сюжетом скрывается множество подсмыслов. Тут вам и смысл жизни, и смысл смерти, и вопрос бога, и этичность научных экспериментов. Очень сложно говорить об этом произведении, не раскрывая каких-нибудь его интриг и загадок, поэтому я просто посоветую его всем к прочтению.

«Overdose», рассказ. Довольно короткая, но занимательная история. Совершено ограбление банка в крупном размере. Полиция подозревает человека, который 19 лет проработал в этом банке и в течение всего этого срока был примерным сотрудником. Но тут вскрываются некоторые интересные факты об этом человеке, заставляющие по-новому на него взглянуть. Концовка оказалась как неожиданной, так и очень забавной. В итоге мы имеем интересный рассказ о кризисе среднего возраста и о способности человека все изменить в своей жизни в один момент.

«Физическая невозможность смерти в сознании живущего», рассказ. Еще у него есть название «Когда мы были детьми». Средневековая европейская площадь, на которой готовится сожжение еретика. Толпа в предвкушении зрелищ, люди неистовствуют. Но среди столпотворения есть интересные личности, которые находятся над всем происходящим, они наблюдают и делают выводы. А вот какие выводы они сделают и как могут вмешаться в события, я рассказывать не буду. Скажу лишь, что история показательная, хотя не блещет новизной идей.

«Там, под маской», рассказ. А вот эта история понравится тем, кто занимается личностным и духовным ростом, кто стремится познать свою истинную суть. Один деловой человек, сидя за столиком в ресторане, знакомится с очень странным типом, который выводит его на диалог, по началу неинтересный и предсказуемый, но в итоге перевернувший жизнь. Это самый экзистенциальный рассказ сборника, подталкивающий к переосмыслению своей личности и жизни.

И если говорить о сборнике в общем, то весь он пронизан идеей смысла жизни. Название очень емко его характеризует, ведь, что бы там ни было, мы не бессмертны, но часто живем так, как будто являемся таковыми. Прекрасная книга, наполненная множеством идей, которая настолько запала мне в душу, что я недрогнувшей рукой ставлю ей высший балл.

#флешмоб_Ф

@lerochka3 февраля 2019 16:05

Читала эту книгу. Под таким впечатлением была!!! Особенно от того, что Автор российский. Такая книга отличная, а о ней никто не знает
Но почему-то у меня весь так роман назывался "Физическая ...", а рассказов не было

Нина (@ninashashkova)3 февраля 2019 16:21

@lerochka, да, мне тоже печально, что книга не очень популярна)
А Вы в электронке читали? Если верить фантлабу, то под таким названием книга издавалась только как сборник

@lerochka3 февраля 2019 17:03

@ninashashkova, да, в электронке. Но было это года 4 назад как минимум

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:12

@lerochka, я, кстати, тут смекнула, что автор беларус и жевет в США)
А рассказы тоже очень хорошие, так что если понравился роман, то советую их тоже как-нибудь почитать)

Нина (@ninashashkova)4 февраля 2019 10:13

"жИвет", естественно, надо ж так написать :-)))

@lerochka4 февраля 2019 10:53

@ninashashkova, нормально мы его к русским писателям пречислели))) Пусть тогда будет русскоязычным)
Спасибо, рассказы возьму на заметку!

@lerochka 1 июня 2015
Книга просто потрясающая! Давно я такого состояния не испытывала от чтения. Ловишь каждое слово, мозг в активном поиске истины и полное отключение от реальности. Вы ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
Для начала, я попрошу вас хотя бы минуту не думать о большом синем кролике, сидящем в золотой клетке. Получилось? Я сомневаюсь. А ведь именно это ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 17 февраля 2018
Интригующее название, непрочитанная аннотация, незнакомое имя автора латиницей на обложке, бес его знает, как эта книга затесалась в мои хотелки, результат такой неразберихи мог быть ...Читать далее