Рецензия на книгу Благие знамения от alyonaivanishko

написала рецензию3 февраля 2019 20:40

Ох уж эти попытки постичь НЕПОСТИЖИМОЕ...

Один, ангел, выглядит как мужчина в светлом пальто, владелец букинистической лавки, склоняет людей к добрым делам. Точнее, он надеется, что последствия у этих дел будут добрыми, иначе строгий выговор от начальства.
Второй, демон, выглядит как мужчина в темной одежде и, даже ночью, в солнцезащитных очках, водит Бентли начала 1920х, пробуждает в людях тёмную сторону. И надеется, что последствия их поступков не будут добродетельными, иначе строгий выговор от начальства.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И встречаем мы их незадолго до знаменательной битвы Добра и Зла, по исходу которой всё решится. Наступает Армагеддон.

Слишком давно они вместе, целые тысячи лет. Они почти поняли друг друга. Похоже, между ними гораздо больше общего, чем у каждого из них со своим начальством. Оба они любят этот мир и не считают его просто клетчатым полем, на котором разыгрывается партия в космические шахматы. Ибо оба они достигли некоторых успехов в постижении природы людской.

А природа людей многогранна. Ведь ни ангел, ни демон не могут быть ни по-настоящему добры или злы. Только в душе человека, раз его наделили свободой воли и тягой к знаниям, можно встретить истинную добродетель или всеобъемлющее беспощадное зло.

И авторы, послав на землю сына Сатаны, воспитав из него именно человека, показывают нам всю нашу природу.

"— Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди."

В этой лёгкой и невесомой книге очень много юмора, но, главным образом, сатиры на род людской. Этим она мне напоминает прекрасные творения Ильфа и Петрова. В сюжет вновь и вновь вводятся харизматичные герои, каждый из которых очень показательно играет свою роль в финальной битве.

Быстрая и разнообразная смена действия не даёт заскучать, а то, что книга ещё и идею в себе несёт, не оставит равнодушными таких зануд как я.

"Мне кажется, что люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. Вот единственное разумное решение этой проблемы."

***
По поводу юмора, слышала такое мнение, что в произведениях Нила Геймана или Терри Пратчетта очень много сатиры построено именно на тему Англии и, в частности, Лондона. Не такой уж я большой знаток их творчества, например, в Никогде подтверждаю такую специфичность.
Но в этой конкретной книге сатира местности (если так вообще говорят) вполне себе универсальна. Просто замените Лондон на Москву, Манчестер на Балашиху, а М25, лондонскую окружную автодорогу, на МКАД, и всё встанет на свои места.

"— Я думаю, людям здесь нравится, и ты всего лишь это уловил.
— Никогда не улавливал в Лондоне ничего подобного, — заметил Азирафаэль.
— В том-то и дело. Значит, я прав, — сказал Кроули."

"Лондон строился не для машин. Если уж на то пошло, его, похоже, строили не для людей. Все создавалось стихийно или случайно. В итоге возникли проблемы, а решения, претворявшиеся в жизнь, порождали новые проблемы через пять, десять или даже сотню лет."

***
Отдельную звёздочку от меня, как от офисного планктона, заслужила "офисная" сатира (да, введу-ка я какую-нибудь классификацию). Авторы прекрасно отыграли взаимоотношения отделов компании на тренинге по лидерским качествам. Ну и, конечно, отдельно грели душу "пять копеек" по моей специальности, типа "демонам в жизни не придумать такую изощрённую штуку как налог на добавленную стоимость".

***
Отдельного внимания заслуживают "пасхалочки", в огромном количестве разбросанные по книге, и старательно собранные редакторами в примечаниях. Сходи я с ума от канонических фильмов и книг про инопланетян, монстров, богов, мифических существ, я бы писалась от восторга, узнавая эти отсылки. Но я пока не такой профи, я больше по налогам, но для лиц увлекающихся это будет приятным сюрпризом. Так и вижу огонёк узнавания в глазах, когда на страницах появляется кто-нибудь вроде Кракена.

***
Я в жизни не забуду эту книгу, если только смогу вспомнить, что же именно я не смогу забыть.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

P.S. О, да, и отдельное спасибо Ане (@nuta2019) и Саше (@vandal), что вы так яростно настаивали на моём скорейшем прочтении этой книги. Продолжайте, не вздумайте останавливаться ^^

v v (@vandal)3 февраля 2019 20:51

Рад, что тебе все-таки понравилось)
Теперь осталось сериал дождаться

@alyonaivanishko3 февраля 2019 21:03

@vandal, а у меня были варианты?)) Гейман мне, конечно, не так сильно нравится, но Пратчетта здесь гораздо больше))
Да, сериал должен быть очень крутым)

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее