Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада от Bepeck

написала рецензию3 февраля 2019 23:09

Почти сто лет этому приключенческому роману, но несмотря на тонны книг написанные за это время я прочитала Одиссею капитана Блада с огромным удовольствием. Морские приключения не менее интересны чем космическая фантастика, а в некоторой степени и гораздо более увлекательны, поскольку насколько бы они не были придуманы, в их основе лежит реальность. При этом несмотря на пересечения с реальными историческими событиями роман не воспринимается как исторический (возможно потому что историю противостояний в Европе не особо знаю).
Описание сражений и путешествий, несмотря на отсутствия огромного количества жутких подробностей, позволяют погрузится в лихой мир мореплавателей. Излишними мне показались указания тех или иных координат, поскольку если еще направления осознать можно было, то «они стояли на такой-то широте» читалось как белый шум. А вот описание героев весьма подробное и автор умело игрой слов вызывает симпатию или негатив по отношению к тем или иным персонажам.
Любовная линия романа, несмотря на то, что весьма значима, получилась несколько скомканной. Особенно завязка – как-то уж очень незаметно и неожиданно от изредка пересекающихся людей герои перешли в стадию глубоких чувств, которые не получали развития до самого завершения романа.
Мне не хватило описание дальнейших судеб некоторых из второстепенных героев, которые вызвали особую симпатию, надеюсь, в хрониках будут истории и о них.

Мне невероятно понравилась данная книга. Рассчитанная на большой круг читателей она может занять достойное место у любителей различных жанров.

#сапер
#булочки_Дамблдора

@andrey Андрей Громов 5 декабря 2013
Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя ...Читать далее
@sarastar Александра Москвина 16 сентября 2014
Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана ...Читать далее