Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от asnow1

написал(а) рецензию3 февраля 2019 23:53

#cапер, #книжный_марафон

Необычная книга, как и любой мистический реализм. Это словно повстречать цыганский табор, с песнями и плясками, погрузиться в яркие и необычные образы, а затем долго оторопело смотреть в след и думать - "А что это было?!" Так и эта книга она увлекает легким слогом, яркими эпизодами, бурной латиноамериканской страстью, легендами, порой изжившими себя традициями, странными решениями персонажей.
Тут либо вы принимаете непонятный калейдоскоп жизни героев этой книги, приправленный этническими рецептами, либо быстро захлопываете книгу и не беретесь понять через призму логики все события.

О самом сюжете: книга о жизни Титы, младшей дочери в семье, которая прекрасно готовит и с помощью любви к еде выражает свои чувства, переживает невзгоды, старается найти счастье. Всю жизнь она любит одного человека, однако из-за строгой матери и несколько эгоистичных традиций семьи Тита так и не идет замуж за любимого.

Стоит отметить, что у данного произведения есть некоторые недочеты, которые не позволили мне поставить высший балл.
Во-первых , до данной книги я уже ознакомилась с другим произведением из этого жанра - "Сто лет одиночества". По сравнению с ним "Шоколад на крутом кипятке" заметно проигрывает. Он кажется несколько сыроватым, как тесто, а концовка книги в обще скомкана. Можно было отлично расписать семейную сагу, с переживаниями, страстями, новыми рецептами и яркими эпизодами, но автор просто выбросила двадцать лет и посему читатель решился большого пласта событий.
Сама книга показалась попыткой написать что-то наподобие работы сеньора Маркеса. И в этом Лаура Эскивель явно не дотянула до метра, ее книга получилась словно продуманной наполовину. Понятно , что магический реализм, однако стоило получше продумать конец, да и раскрыть некоторых персонажей, которых красиво представили, а потом почему-то выкинули из текста повествования.
Стоит ли читать эту книгу? Пожалуй , что да. Особенно, если вы до этого ничего не читали из данного жанра, для остальных краски могут быть не так ярки.

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее