Рецензия на книгу Засуха от ottovi

написала рецензию4 февраля 2019 21:14

Долгое время эта книга не выходила у меня из головы. Постоянно попадалась на книжных полках в магазинах и в рецензиях ридлян, более года мне не удавалось взяться за чтение, но пару месяцев назад я получила #волшебный_пендель от @ekaterin_a и обратной дороги не было..

Кажется, я перегорела.
Ужасная трагедия застала маленький городок Кайверра. Любящий муж и отец совершил безжалостную расправу над своей семьёй, а затем и сам застрелился. Его родители не могут поверить в произошедшее и обращаются к давнему другу за помощью в расследовании. И вот, молодой полицейский Рако и наш главный герой Аарон Фальк сплотившись ищут улики. Дело усугубляется тем, что Фалька местные жители просто ненавидят, считают виновным в убийстве 20ти летней давности и пытаются мстить. События обещают быть жаркими, ведь у нас на руках два нераскрытых преступления!

Но жаркой остаётся только погода.
Главный герой совершенно скучный персонаж. На страницах книги частенько описываются события из прошлого и лишь по ним его можно немного узнать, сейчас же, в настоящем, он представлен настолько блёклым, что просто теряется во всём этом расследовании. Преступления действительно интересные, и я с нетерпением ждала когда же наши сыщики пойдут по горячим (и не очень) следам и мало помалу ситуация начнёт проясняться. Но не тут то было. Так и промучилась в ожиданиях вплоть до последних страниц. Расследование выглядит очень нудным, может быть настоящим, но совершенно не интересным. Масса одинаковых разговоров с одними и теми же людьми приводят.. да никуда не приводят, о настоящих событиях мы узнаем лишь совершенно случайно. И да, спасибо детективам Агаты, преступника я определила довольно рано, хотя до конца и не понимала мотивов. Чтение тянулось куда хуже, чем я ожидала.

Что же мне понравилось?
Я оценила атмосферу. Атмосфера в книге прописана идеально. Каждая страница наполнена последними вздохами загибающегося от засухи городка. Чёрствые, озлобленные люди, увядающая природа, мне буквально не хватало воздуха, чтобы дышать, настолько прекрасно передана засуха. Концовка меня тоже очень порадовала, последние страниц 100 было действительно приятно наблюдать, я не могла оторваться и позволить себе уснуть, настолько увлеклась развязкой.

В целом, я не разделила восторгов по поводу данной книги. Большую часть мне было скучно и неинтересно наблюдать за персонажами, я постоянно находилась в ожидании чего-то по-настоящему стоящего. Хотя полицейский мне определённо приглянулся)

P.s. И ещё геи показались мне притянутыми за уши, вроде нужно было чем-то заполнить пустое место в книге, и тут откуда не возьмись такой вот поворот, не очень складно получилось.

#сапер (книга с названием из 1го слова)

@ekaterin_a4 февраля 2019 21:28

Ну... зато книга больше не висит в хотелках))) тоже неплохо) Мне тоже конец очень понравился, хотя в случае с первым убийством немного незавершенная тема получилась.
P.S. Если есть ещё какие книги, слишком долго ожидающие своего часа, стоит только намекнуть)))

liubov (@ottovi)4 февраля 2019 21:41

@ekaterin_a, даа, меня тоже это немного удивило, и я честно была уверенна, что здесь замешана Грэтчен))
Можешь пнуть меня в сторону Флавии де Люс О, я от призраков больна, а то давненько на полке завалялась)

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее