Рецензия на книгу Вечный Тук от nuta2019

написала рецензию4 февраля 2019 22:15

#подарок_Санты

Эта книга попала ко мне в хотелки несколько лет назад с подачи @neveroff но благополучно там пылилась, и продолжала бы в том же духе ещё долго, если бы не заботливая Снегурочка @katya . И какой же чудесный это подарок: формат, оформление, цветовое решение обложки (она и на ощупь кааайф) и иллюстраций, глянцевая бумага – книжку не хочется выпускать из рук, только листать, рассматривать и щупать.
Но самое чудесное то, что и история, заключённая на этих шикарных страницах, оказалась на самом деле волшебной. Только я бы озаглавила её как-нибудь иначе, ведь этот самый Тук вовсе не главный герой, хоть и одна из ключевых фигур.
Необыкновенная девочка Винифред обладает развитым воображением, но подавлена тесными рамками родительского контроля и опеки. И ведь ей, десятилетке, хватило отваги на побег, в результате которого Винни познакомилась с ещё более необыкновенной семьёй. В чём их секрет – не скажу. Но именно он и навлёк беду и на Винни и на Туков.
В сказке много дельных мыслей о смерти, о её причинах и необходимости, о доверии, о силе духа и чувстве справедливости. Но вот детской историей её вряд ли назовёшь. Хотя... Дети бывают разными, а подросткам будет уже не так интересно.
И тем не менее, хочу посоветовать Вечного Тука родителям, дети которых по той или иной причине начали интересоваться/бояться смерти. Нет, я не говорю, что вам нужно посадить чадушко подле себя и вслух читать, но прочтите сами, это не долго. И наверное вы не пожалеете (меня не устроил только финал).

@katya5 февраля 2019 13:36

Жди от меня ответную рецензию)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 15:13

И как хорошо, что эта книга синяя, а то так бы не получила ее с такими чудесными иллюстрациями:D

@rina_rot, это слишком сложный прикол, его тут не все поймут)))

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 16:19

@nuta2019, достаточно, чтоб все увидели фото подарка)

@neveroff 1 ноября 2014
Совершенно не помню как узнал об этой книжке. Скорее всего из какой-то подборки, но вот просто обнаружил ничего не говорящее мне название в своем списке ...Читать далее
@utangatta 6 сентября 2016
Странная история. Если честно - мне хотелось волшебную сказку, где растут большие лиственные деревья, где солнечные зайчики прыгают по поляне. Чудесную историю. Но оказалось, что ...Читать далее
@katya 5 февраля 2019
"Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни." Я как любитель квадратных книг не смогла пройти мимо. И какое же удовольствие было читать эту книгу в ...Читать далее