Рецензия на книгу Крутой маршрут от regina1

написала рецензию4 февраля 2019 23:05

Это книга из тех, которые надо читать. Причем по совершенно разным причинам. Это и чтобы прочувствовать горькую, стыдную и страшную часть истории своей страны. Прочувствовать по-настоящему, а не сухими фактами из учебников. Читать, чтобы осознать в какое счастливое время мы живем, несмотря ни на что. Читать, чтобы никогда не допустить повторения подобного ужаса. История идет по кругу и наша задача не повторить страшные ошибки прошлого.

Евгения Соломоновна Гинзбург жила в Казани с тремя детьми и мужем, законопослушная гражданка, член партии, свято верящий в её политику. Она стала одной из миллионов жертв большого террора. Все официальные цифры статистики необходимо умножать на 2, а то и на 3. Почему-то никто не считает, что вместе с загубленными жизнями репрессированных также были растоптаны жизни их родителей и детей.

Больше всего удивляет цинизм и абсурд того времени. Сажали ни за что, по абсолютно надуманным, бредовым, лживым причинам. Положение политосужденных было в разы хуже, чем у истинных уголовников – убийц, воров и т.д. Их жизни не стоят ничего, самая большая неприятность, если политзаключенный умрет – придется писать «Акт о смерти». Полное отсутствие гуманизма и логики, десятилетия измываний над собственным народом.

Мне искренне жаль поколение, которое жило во времена культа личности Сталина. Даже если не говорить о непосредственно репрессированных – сколько людей убило свою душу лживыми показаниями и доносами, сколько людей жило в постоянном непрекращающемся страхе – «А вдруг следующим окажусь я?». Основная же масса была зомбирована пропагандой о врагах народа и великом Вожде – и это тоже на их совести.

Очень жаль, что Евгения Гинзбург так и не дождалась официального опубликования своего романа на Родине.

Я живу в Казани и теперь для меня Черное озеро и памятник жертвам политических репрессий навсегда обрели особое, горькое значение.

#сапер #книжный_марафон
#книжные_жирушки

@tonya 24 августа 2014
Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки? Читала и приходила в ...Читать далее
@ellyz Лина 6 февраля 2015
Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, ...Читать далее
@obukhova Таня 9 мая 2015
Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем ...Читать далее