Рецензия на книгу Зелёная миля от dasbut

написала рецензию5 февраля 2019 1:32

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)
#бумажный_марафон

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее