Рецензия на книгу Мадам Оракул от Tatihimikosan

написала рецензию5 февраля 2019 9:45

#сапер (Книга в которой есть рыжие)

Этвуд - великая и ужасная:) Кому еще удалось бы с такой простотой написать произведение такое сложное и многоуровневое, наполненное искренностью, но и тайным стебом над героями, временем и собой? Она словно бросает отточенным движением мастера камешки в воду выстроенного повествования и смотрит в расходящиеся круги, одновременно забавляясь и трогая самые потаенные струны нашей души, потому что в отражениях этих волн многие увидят себя.
Я никогда не была толстой (кроме небольшого послеродового периода, но это не в счет), казалось бы, что общего у меня с переживаниями этой печальной рыжей девочки, которую донимает и не понимает мать, издеваются другие дети и не замечают мальчики и мужчины? Но роднит нас умение, которое то ли спасение, то ли проклятие убегать в мир фантазий, причем настолько успешно, что порой эти фантазии, словно в насмешку от судьбы, начинают воплощаться в жизни и приходится снова бежать. Отношения с матерью – один из главных мотивов книги. Кто кого должен понять и принять? Традиционно считается, что мать должна принимать и любить своего ребенка любым. Но часто, глядя на некрасивых, глупых или больных детей на улице, я задумывалась, а смогла бы я любить своего ребенка таким? Справедливо ли требовать от женщин безусловной любви, основываясь лишь на факте родов? Я в одной материнской группе слышала, что многие матери разочаровываются в своих детях уже к 4-5 годам. Кто-то скрывает это, кто-то как мать Джоан, пытается перекроить ребенка на свой лад и звереет, если это не удается. И выросшие дети, должны ли и они принять своих матерей такими – несовершенными, порой злыми и неуравновешенными, желающими добра, но творящие зло и хаос? Потому что понять далеко не всегда то же что принять и простить прошлое.
Она бежит всю жизнь, от матери, от прошлого, от мужчин, которые непонятно, то ли они спасители, то ли злодеи. Не только Джоан имеет своих двойников и «тройников», у мужчин на ее пути тоже есть скрытые части их личностей. В каждом Хитклифе есть Линтон и наоборот. А как же хочется, чтобы идеальный ОН был всем и сразу. И Джоан создает этот идеал в своей «костюмированной готике», она знает, что в каждой уставшей домохозяйке живет жажда роковой любви и приключений, и подобные книжонки помогают пережить серые будни и скучных, но надежных мужей.
Она бежит и бежит, пока наконец больше уже нельзя, нужно или полностью войти в таинственную и трагическую роль и погибнуть, или взглянуть в лицо своей жизни и прошлого, и открыть дверь за которой опять прячется неизвестный. Тот катарсис, которого я безуспешно ждала от прошлой книги Женщина, которая легла в постель на год, здесь все же происходит. Джоан престает ждать рыцарей и злодеев, берет в свои руки, нет, не меч, но довольно грозное оружие и свою жизнь и дает по башке своим страхам. Однозначно #фемгодно
Что еще понравится тонким ценителям – очень много отсылок к другим литературным произведениям. Здесь и неоготика, и Бронте, и сказки (мать, которая превращается в злую мачеху, три злые девочки из скауцкой группы, как прообраз трех злых сестер, Русалочка и Золушка однозначно, намеки на братьев Гримм скорее в настроении), и Шекспир (Офелия тонет, но в итоге выплывает в отличие от классика), и наверняка куча всего еще, до боли знакомого, но перевернутого так что и не сразу разглядишь.
Очень рекомендую к прочтению. Тараканчики в голове и скелетики в шкафу дружно одобряют:))))

@marfic 7 августа 2015
Побег не имел никакого смысла, я их всех привезла с собой. Еще одно женское путешествие в себя. Март такой март! На сей раз в книге ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 3 декабря 2017
Глядя на обложку, я пыталась понять, что же готовит мне эта женщина с черными провалами вместо глаз. Аннотация меня только еще больше запутала. Что это ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 ноября 2019
#С2_3курс #БК_2019 (Книга, автор которой живёт в стране, в которой я хочу побывать. Канада) Казалось мне, что уж Этвуд-то, Маргарет наша, меня не может подвести, ...Читать далее