Рецензия на книгу С того света от SKantor

написала рецензию5 февраля 2019 19:35

Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в цель своего призрачного существования. Но поскольку духи невидимы, приходится ему заручиться поддержкой медиума Люси. А поскольку Габриэль был писателем при жизни и воображения ему не занимать, скучно Люси не будет.
В книге намешано много всего. Тут и загробная жизнь, и рассуждения о литературе, и призраки известных личностей, и попытки философских размышлений, и немного детектива, и много чего ещё. Все эти идеи разбросаны по книге, и одни понравились больше, другие не понравились совсем. Например, мне понравился момент, когда литературную премию дали за книгу в полторы тысячи страниц, описаний трудного детства, написанные сухим, зато литературным языком. А потом многие удивляются, и почему победители премий такие посредственые. Ещё один интересный конфликт был тоже книжным - что лучше - писать книги только высокоморальные и сложные, в стиле классики или писать "книжную непотребщину и ширпотреб"( и это совсем не моё мнение), такой как фэнтези, фантастику, романы и детективы. И вот мнение, что лёгкие книги существовать не должны, меня порядком раздражало, и пусть конфликт был разрешен, впечатление немного испортилось.
Не понравилась мне развязка всего этого дела. Все как-то, ну даже не знаю как это сказать, что бы внятно получилось. Но было ощущение, что почти из воздуха причина придумана. Как-то не уместилось объяснение.
Да и вообще, после окончания книги осталось непонятно послевкусие, вроде не плохо, но и не хорошо. Скорее ощущение серости, несмотря на ярко-розовый форзац. И вряд ли мне надолго запомнится сюжет. Может дойти все-таки до тех книг Вербера, которые считаются лучшими, вдруг понравится больше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга с названием в три слова

@small_hatter 26 декабря 2018
Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов: 1. если это сон, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 декабря 2018
#крестная_мать "Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 25 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки #тра_Ляля Спустя много лет после знакомства с Вербером и поглощения залпом всего на тот момент изданного на русском языке я вновь к нему ...Читать далее