Рецензия на книгу Радуга тяготения от vandal

написал рецензию5 февраля 2019 20:23

#свояигра

Выбирая тему «книги о войне за 50», я ожидал – серьезную большую книгу о войне, скорее всего о ВОВ, где настоящие герои сражаются против нечисти и супостатов, как-то стараются жить в этом человеческом Аду.
Что меня встретило на первых строках – размышления о немецкой ракете ФАУ-2, бананах и стояках. «О! – подумал я, - Отсылочки к Фрейду! Что же будет дальше?»
«Дальше? Больше!» - ответила книга и закидала меня всем, чем только можно.

Вообще, когда я только увидел, что книгу считают ««Улисс» второй половины 20 века», во мне сразу все напряглось, ведь этот год у меня начался именно с той прекрасной книге, описывающей обычный день двух ирландских ребят. Схожести есть – это тоже очень тяжелая книга с кучей идей, тем, размышлений и т.д., но если у Джойса получаются практически плавно переключаться с идеи на идеи, то вот здесь автор как будто накидал их чертовой лопатой, раскидав все, что только мог. Так же, как и с сюжетом, в общем-то.

"Столбом" всего повествования является знаменитая немецкая ракета ФАУ-2 - рассуждениях о ней, о ее мощи, о том, что остается после нее, о математических формулах и вычислении, ее создании, и ее поиске всеми и вся. И может казаться, что все это просто - ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК!
Вокруг нее крутятся сотни персонажей(вики говорит, что их около 400), секс, наркотики, психические и наркотические приходы, шпионские игры, веселые песенки. Сам сюжет - это настоящее, прошлое, как далекое, так и совсем недавнее, психические отклонения, а потом снова настоящее и опять по кругу, и никогда не знаешь, что именно сейчас читаешь. И все это сводится к чертовой ракете и к американскому военнослужащему, Энии Ленитропа, который должен найти ее и один любопытный агрегат.

Все это выглядит достаточно любопытно, но что именно хотел сказать автор? "Нах*й войну" - вся антивоенная идея? Да, это было весело, но столько нагромождений - идейных, стилистических и может быть еще каких-то – и ни к чему не приходит. Нет какой-то логики. Просто одна каша, в которой замешено все.

И да, если вы не понимаете, что происходит в начале, то да – в середине и в конце все так же будет непонятно. Возможно, что потом вам захочется перечитать и «откопать» в этом что-то восхитительное. Возможно, что бросите через 100 страниц. Все может быть.

Еще чем похоже на «Улисс» - «Радугу тяготения» так же досконально изучают, как и про двух ирландцев. Честь и хвала этим героям, которые тратят свою жизнь, здоровье, мозги и нервные клетки ради такого. Безумцы.

В общем, я не знаю, что еще здесь можно сказать и рассказать. Как по мне «Улисс» посильнее, а может просто покультурнее, но точно не знаю.

liubov (@ottovi)5 февраля 2019 21:21

"..то вот здесь автор как будто накидал их чертовой лопатой, раскидав все, что только мог" - очень повеселило сравнение, прям заулыбалась :D

v v (@vandal)5 февраля 2019 23:26

@ottovi, это очень радостно)
Там практически так и есть, поэтому сложно считать это именно сравнением :D

@defeater defeater 20 января 2017
Это не просто величайший роман в истории литературы. Слово "роман" просто неприменимо к текстам такого уровня. Трудно назвать романами книги вроде Библии, Корана или Бхагавад-Гиты. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 24 марта 2017
Вы думали, я погибла, пропала, рухнула со скалы в пропасть, сошла с ума или забыла о существовании "Ридли"? Нет, я все еще существую на белом ...Читать далее