Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от alalila

написала рецензию5 февраля 2019 21:52

Признаюсь честно, я не люблю Мураками. Но, тем не менее, возвращаюсь к нему каждые пару лет за новой прививкой.

Этот раз не стал для меня открытием. Всё то же, за что я люблю азиатских авторов и Мураками в частности: простой, почти рубленный слог (это особенность перевода или языка? Я всегда узнаю, что книга из Азии, даже если не видела имени на обложке). Страдающие, но не слишком герои. Душу, если и цепляет, то только слегка, как рябь на воде.

Мне показалось, что эта книга о судьбе. Она сама расставляет всё на свои места и нужна огромная сила воли, чтобы её изменить. Иначе всё равно, что бросать камешки в реку: она просто сомкнётся над ними и продолжит свой ход.

Герою силы воли не хватает. Он живёт по течению: учился, работал, женился, открыл бар с помощью тестя, изменял. Решился на поступок он только с появлением в жизни старой (первой) любви, но и это ему не удалось довести до конца. Кто тому виной?

Он не хороший и не плохой. Он просто проживает свою жизнь без особых треволнений. Думаю, если каждый из нас начнёт рассказывать свою историю, выйдет похоже. Кого-то обидели мы, кто-то обидел нас, кому-то мы помогли, кто-то помог нам. Серединка на половинку, которой не могла жить Симамото – первая любовь героя. О ней ничего не известно, кроме того, то у неё есть трагичная тайна. Она этакая роковая женщина, которая, то появляется, то исчезает, а может и вовсе не существовала.

В общем, книга не оставляет после себя ярких впечатлений. Героев хочется периодически останавливать от дурацких поступков или наоборот подталкивать наконец к активным действиям, когда они особенно тупят. Лёгкая недосказанность в финале, пожалуй идёт книге на пользу.

Я заметила за собой, что каждый раз, дочитывая Мураками я хожу и ругаюсь на него всем знакомым и зарекаюсь снова брать его в руки. Но искренне болею за него каждый год на Нобелевской премии и вообще с теплом вспоминаю его книги. Не сразу, но приятное послевкусие приходит. Стоит ли оно того?

P.S. Свой бумажный экземпляр я взяла опять из родительской библиотеки. Первую половину книги прочитала в конце одной бессонной ночи, вторую – по дороге в другой город. Издательство Эксмо, 2003 год. Белая обложка слегка затёрта: после покупки книга была популярна среди родительских знакомых и прошла через много рук. Буквы на обложке расположены так, что прочитать их можно, повернув книгу горизонтально. Получается интересный эффект, напоминающий о японской системе записи в столбик.

#бумажный_марафон

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее