Рецензия на книгу За рекой, в тени деревьев от Bepeck

написала рецензию5 февраля 2019 23:10

Эрнест Хемингуэй_ За рекой в тени деревьев
Эта книга из тех, закрыв которую закрыв еще долго смотришь в никуда.
Весь роман пронизан печалью и безысходность, хотя это помогает не столь остро воспринимать конец, поскольку с первой трети книги ожидаешь, что он будет таким. Вместе с тем желание жить и невероятная любовь к жизни, описанные в книге, вызывают восхищение.
Полковник представляется мне не просто человеком, а символом поколения прошедшего войны. Многое видится в строках и между ними. Застарелые шрамы и раны, терзающие не только тело, но и душу. Желание оставить службу и жить в покое, позабыв терзания войны и страх остаться не у дел. Гордость и ненависть к себе. Желание жить и усталость от всего.
Рената же ¬– молодое поколение. Легкая, молодая, полная жизни и желания жить. Для нее война – лишь слова, строки в книгах и журналах. Когда страхи войны остаются позади так и хочется быть похожими на героев, не задумываясь, насколько же это сложно. И сколько грязи в войне. Да на самом деле и желания осознавать это нет: «Будь добрее» - как часто звучит эта фраза, но возможно ли это?
А может Рената и есть сама жизнь. «последняя, настоящая и единственная любовь». Поскольку невозможно оспорить, что Ричард невероятно любит жизнь, несмотря на все ее превратность и пережитые тяжбы. Даже зная, что надо поберечься он старается получать о жизни удовольствие (запивать таблетки от сердца мартини - это сильно)))
А также Рената душа Венеции. «— А ты меня еще любишь на этих старых, изъеденных морем, холодных камнях? — Люблю.» Каждый подобный диалог все больше и больше подчеркивает это.
Несмотря на то, что нам описывают послевоенный город, и на нем остаются отголоски пережитого, мы видим, что жизнь возраждается. Так и в «паре» Ричард-Рената. Он уйдет, она останется и продолжит жить…
Несмотря на потери, боль и тоску жизнь будет продолжаться, и мы будет стараться искать в ней хорошее и радоваться до самого конца.

Что же касается более приземленных моментов. Сюжета как такового у книги нет. Два дня из жизни человека, описание его мыслей, воспоминаний, переживаний и мечтаний. Язык приятный и несмотря на обреченность читать достаточно легко. В романе присутствует особая атмосфера, создаваемая каналами Венеции, некоторым сумасшествием полковника, грубоватыми шуточками военных, наивностью и детской непосредственностью Ренаты.
Из того, что не понравилось это негатив к полководцам. Возможно полковник Ричард Кантуэлл и может их судить, но никак не мы. И лично мне было непонятны прошлые отношения между старым полковником и юной аристократкой. Постоянно говорилось о неделе, но вместе с тем, создалось ощущение, что не так часто Ричард ездил в Венецию. И то, что постоянно выпивают, не любитель я такого (хотя полковника и можно понять, все же..).

Когда читала возникло два желания: посетить Венецию и погулять по любимым местам.

#сапер
#булочки_Дамблдора

@jasa_anya Анна . 10 сентября 2016
Продолжив знакомство с Хемингуэем, поняла одну важную вещь: нельзя читать Хемингуэя, когда грустно. Становиться ещё грустнее, печальнее и тревожнее. По крайне мере мне. Книга повествует ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 13 сентября 2016
Не люблю писать отрицательные рецензии, но придётся. Книгу я выбрала из-за автора, хотя до этого была не знакома с его произведениями, но много слышала о ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 31 октября 2016
Книги Эрнеста Хемингуэйя очень сильны в плане сюжета и пропитаны самим автором. Он пишет только о том, что знает наверняка и это одна из особенностей ...Читать далее