Рецензия на книгу Пурпурные реки от olga_po

написала рецензию5 февраля 2019 23:35

А я продолжаю знакомиться с новыми авторами. После нелестного, как мне показалось, упоминания в книге Тилье фамилии Гранже было бы непростительно пройти мимо творчества последнего. На выбор книги повлиял Жан Рено на обложке, хоть фильм я и не смотрела.

Небольшой тихий университетский городок Гернон сотрясает череда зверских убийств. На помощь расследованию присылают сильно провинившегося сыщика Пьера Ньемана. Безжалостный, многим известный, он с жаром приступает к расследованию: раздает всем указания, карабкается в горы, спускается в разломы. И если бы не его неуместная похоть, был бы весьма симпатичным персонажем.

Параллельно с этим в другом тихом городке расследуют проникновение в склеп и взлом школьного архива. И здесь сыщик не совсем обычный: бывший вор, араб с дредами и сережками в ушах. Быстрый, ловкий, неуправляемый, он всегда мечтал о головокружительном деле. И вот запутанные нити показаний приводят его в Гернон к Ньеману. Неужели их расследования приведут к общему финалу? Но это кажется совершенно невероятным. Как можно к осквернению могилы маленького мальчика приобщить издевательства над взрослыми мужчинами? Интересная мысль, интересных ход.

Минус книги для меня в том, что не хватило напряжения при чтении. Возможно, дело в немногочисленности героев. Практически сразу понятно, кто причастен. Остается только узнать, как к этому подойдут и каковы мотивы убийцы. К счастью, от этого интерес к поизведению не пропадает, совершенно не хочется отрываться от чтения.

#сапер (7 - Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее