Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от Lilian97

написала рецензию6 февраля 2019 9:01

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

«Враг, которого невозможно победить, - это ты сам»

На эту книгу даже немного тяжело написать отзыв. Не потому что сказать нечего, а потому что больно вспоминать. Эта книга о самопожертвовании, дружбе, любви и смирении, о бессилии афганских женщин, о неизбежности их судеб. Единственное, что дает главным героиням силу жить дальше - это любовь и вера в то, что всё обязательно образуется.

История двух женщин Мариам и Лейлы не может оставить равнодушным, каждая из них пережила глубокую трагедию, это их и сделало близкими людьми, готовыми друг для друга даже пожертвовать собственной жизнью. Несмотря на весь трагизм истории - книга очень теплая и вселяет веру в лучшее. Если вы не верите в женскую дружбу - непременно прочтите этот роман; если вы считаете, что живете в тяжелое время - прочитайте его непременно.

Произведение до самого конца держит в напряжении, накаляя события до предела с каждой прочитанной страницей. И запаситесь непременно платочками, плакать будете - это гарантированно.

Халед Хоссейни раскрывает перед нами истинную жизнь Афганистана, уклад и обычаи его жителей. Не хочется даже верить, что такое зверское отношение к слабому полу действительно было и считалось абсолютной нормой. Кстати, это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я непременно его продолжу.

«Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа»

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее