Рецензия на книгу 5-я волна от Kwotti

написала рецензию6 февраля 2019 20:39

Когда мне выпала эта книга, я подумала "фи, фильм был не очень, скорее всего и книга будет очередным второсортным боевичком для подростков". Но знаете, я была и права. И я очень рада, что книга оказалась намного интереснее фильма, потому что в последнее время чаще всего всё происходило совсем наоборот.

Сюжет в книге завязан на нескольких главных персонажах, повествование от лица которых меняется в разных главах, давая увидеть события с разных сторон и взглядов.
Но сама история единая для всех - на Землю напали инопланетяне. Правда вот напали они совершенно не тем способом, которого все обычно ожидают. Не было никаких войск "зеленых человечков" или атаки "монстров с щупальцами". Сами пришельцы, да и методы их захвата, оказались совершенно не такими, как могли себе представить люди.
Первой волной было полное отключение электричества и всех приборов, машин и техники.
Вторая волна - ужаснейшее цунами, убившее всех, кто жил на побережьях материков.
Третья волна - новая чума, от которой не было лекарства или спасения, а только надежда на иммунитет у небольшого процента людей на планете.
После этой ужасающей "чистки" первыми тремя волнами, практически полностью уничтожив большую часть население Земли, на войну вышла четвертая волна - "глушители", а именно отдельные снайперы и наёмники иных, призванные довести дело до конца единичными убийствами.

Но те из людей, кто остался в живых и смогли пережить все инопланетные беды, не собираются сдаваться просто так. Кто-то собирается в лагеря беженцев, кто-то скитается в одиночку, не веря больше никому в этом мире, кто-то пытается бороться с захватчиками любыми способами.
А вот главная героиня Кэсси, пытается всего лишь выполнить своё обещание потерянному братику и отыскать его в этом новом безумном и опасном мире.

Очень удивительно было для меня, при прочтении книги, насколько ясно я могла представить себе события в голове, как будто я прямо-таки видела их своими глазами, а не читала о них.
То ли текст был написан так легко и понятно, то ли все детали были прописаны так логично и чётко, то ли сам жанр подразумевает под собой типичность насмотренности, но мне в любом случае очень понравилась эта живость книги.

И еще мне очень понравился сам сюжет - автор действительно интересно и можно даже сказать "нестандартно" описал казалось бы заезженную тему. Он преподнёс нам какие-то устоявшиеся моменты с совершенно другой стороны, открывая перед читателем новое поле для событий и размышлений.
Ведь когда среди этой войны и безумства вдруг казалось, что всё стало ясно и понятно, это ещё совершенно не означает, что оно верно!

И хоть книга на самом деле немного подростковая и не претендующая на глубокие задумки, мне она понравилась и оказалась действительно захватывающей!

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 40)

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее