Рецензия на книгу Холодная кровь от arisha9696

написала рецензию7 февраля 2019 10:09

#сапер
Я впервые взяла почитать этого автора. Книга обещала быть динамичной, у автора на Ридли хорошие оценки. Но больше с Брындзой мы пересекаться не намерены.
Данная книга пятая в серии о детективе Эрике Фостер, но книга вполне самостоятельна и автор дополнительно объясняет, кто есть кто и что происходило в предыдущих сериях.
И хоть эту героиню все хвалят за принципиальность, мужественность и отсутствие жеманности, меня она совсем не впечатлила. Холодная, скупая на эмоции женщина средних лет, которая, как и положено героям современных детективов, рефлексирует и не может разобраться в своих отношениях. Вокруг нее куча таких же серых персонажей, которым автор очень старался придать живости за счет внезапных слез или нелепых реплик. В общем, касаемо Эрики и всех, кто связан с ее работой – полный провал.
О сюжете. Расследуемое дело придало книге интереса, признаю. Хоть и большинство преступлений были без мотивов, а концовка была предсказуема. Но было любопытно следить за поведением отпетого преступника-маньяка и его «жертвы», которая стала преступницей то ли из страха, то ли из любви.
Говорить о сюжете больше – значит спойлерить, поэтому лучше подмечу то, что раздражало все время чтения. Поразительное дело, думала я, что ни персонаж – то гей, что ни героиня – то лесби. Оказалось, что наш дорогой Роб от рождения был под другой фамилией. Брындзой его наградил его супруг. Вот тут то и стало все на свои места.

Дорогой Роберт, прошу Вас, не стоит столь акцентировать внимания на представителях секс меньшинств. Это выглядит нелепо. Спасибо!
P.S А еще я впервые увидела в послесловии, чтобы автор просил зайти на его сайт, твиттер и фейсбук, рассказать о книге друзьям и всячески продвигать ее в массы!

@loki7 февраля 2019 11:27

меня первая книга разочаровала, дальше даже не полезла

@arisha96967 февраля 2019 20:56

@loki, да, я видела и была с тобой солидарна, хоть и разные части читали.

А я три книги прочитала. Мне норм. Ну точнее на один раз, но читабельно

@lerochka8 февраля 2019 7:22

Не смогла пройти мимо рецензии из-за фамилии автора. Прям так брынзы захотелось!))

@arisha96968 февраля 2019 10:52

@loki, давно хочу спросить, ты Скала читать не планируешь?
@mariana, может если бы я взялась за серия пораньше, то было бы и читабельно. а теперь больно балована)
@lerochka, у меня было такое желание, пока сюжет не начал разворачиваться. потом не очень кушать хочется))

@loki8 февраля 2019 11:23

@arisha9696, до твоего сообщения не планировала) Но уже планирую)

@lerochka8 февраля 2019 11:45

@arisha9696, я так и подозревала)

Подскажите пожалуйста, когда день рождение у Эрики?

Хотите поздравить?) Я шучу, не сердитесь)

@olga_po Ольга Поветкина 26 июля 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры Давно присматривалась к этому автору с интересной фамилией, но всё откладывала. Наверное, это был отчаянный крик моей интуиции о том, что оно мне ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 28 февраля 2020
И снова здравствуйте, товарищ Брындза. Все хочется сказать Брынза)) Продолжаем расследовать дела со старшим инспектором Эрикой Фостер. Вэтот раз они вылавливают из Темзы чемодан, с ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 мая 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода) "Стать чужим человеком для собственного ребёнка - это ...Читать далее