Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от ninashashkova

написала рецензию7 февраля 2019 15:40

Готика не может быть неинтересной, решила я, берясь за роман «Тринадцатая сказка». И в принципе, оказалась права. Хотя, если говорить откровенно, начитавшись восторженных отзывов, я ожидала несколько большего.

Самое главное достоинство романа, его изюминка – это невероятно прописанная атмосфера. Пока скользила по страницам, я сама ощущала гнетущее напряжение и чувство тоски, запах тумана и застаревшей пыли. Роман настолько яркий, что не нужно ничего представлять. Нужно просто открывать книгу и видеть то, что показывает автор.

Главная героиня Маргарет Ли – несчастная и одинокая девушка, которая не может найти своё место в мире, понять себя. Её сестра-близнец умерла ещё в младенчестве, и теперь Маргарет считает себя неполноценной. Ей приходит письмо от знаменитой и загадочной писательницы Виды Винтер, которая просит Маргарет записать историю её жизни. И так мы постепенно знакомимся с обеими героинями, погружаемся в их невероятные и порой странные жизни.

Мне понравился авторский слог, как автор Диана Сеттерфилд обращается со словом. Сюжет раскрывался постепенно, но при этом книга заинтересовывает и интригует с первых страниц. События кажутся мистическими и таинственными, и хочется скорее разгадать, что же за всем этим стоит.

Но я не поставила высокую оценку. В первую очередь потому, что развязка, претендующая название неожиданной, мне показалась неестественной и немного глупой. Я читала много книг с неожиданными концовками, и лучшие представители таковых отличались логичностью, у меня не было к ним вопросов. Здесь же остались большие сомнения в возможности подобных событий. Уж лучше бы всё объяснялось банальной магией.

Но это моё мнение, и я думаю, что многие со мной не согласятся. В любом случае «Тринадцатая сказка» - это очень хорошая и интересная книга, на которую не жалко потратить время. Прекрасный представитель жанра мистический реализм со своими находками и преимуществами. И я получила удовольствие от чтения, несмотря ни на что.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее