Рецензия на книгу Мечтатель Стрэндж от SKantor

написала рецензию7 февраля 2019 21:38

Как же это было красиво.

Никогда бы не подумала, что в книге жанра фэнтези буду наслаждаться не только сюжетом, но и языком повествования - он захватил своей сказочностью, и не отпускал до конца. Хотя сама история тоже интересная, и по-своему красивая.
Лазло Стрэндж, сирота, воспитывавшийся вначале в монастыре, потом в библиотеке. Его жизнь состоит из книг, мечтаний и изучения Неизведанного города. За это его и прозвали мечтателем, и его это имя вполне устраивает. А потом, жизнь даёт ему шанс увидеть город своих мечтаний наяву.
Сарай тоже одинока. Она живёт вдали от людей с четырьмя такими же как и она - божьими отпрысками. Их жизнь скучна и однообразна, потому что есть Правило, нарушив которое они умрут. Единственное, что может делать Сарай, это видеть сны других людей, и менять их.
Но что, если Мечтатель и Муза ночных кошмаров встретятся? Что если они станут теми,  кто изменят мир? А может менять мир уже поздно, и его не спасти?
Вначале книга показалась медленной и немного скучной, но стоило немного углубиться в этот мир, и чтение пошло быстро и легко. Что особо приятно, так это любовная линия, которая появляется далеко не сразу, и история не успевает уйти в любовный роман. Единственное, что расстроило ,так это фраза "продолжение следует", так как я искренне надеялась на полноценную историю. Хотя, если( когда?) продолжение выйдет, я наверняка буду его читать, так как мир меня захватил.
Вот всегда так - книга хорошая, а сказать про неё много не получается. Впрочем, тут сложно подробнее рассказать о сюжете, чтобы не пересказать его полностью. Но это не делает историю хуже, и любителям жанра она должна понравиться.
#сапер
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Александра (@suuushi)8 февраля 2019 15:13

Продолжение уже есть. Это дилогия. Согласна, красивая история!

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2019 16:12

@suuushi, о, а я нигде не видела упоминаний о второй части. Спасибо))

@evees La Lune ⠀ 31 августа 2018
#Новый_Штурмовик Твоя мечта может сбыться, даже если ты простой библиотекарь. Две сотни лет назад город был стерт и даже название его было стерто из памяти ...Читать далее
@suuushi Александра 10 января 2019
Мечты - коварные создания и не любят, когда их запирают. Жил-был сирота Лазло Стрэндж. И грезил он Невиданным городом, который исчез 200 лет назад. Грезил ...Читать далее
@regina1 Регина 16 января 2019
Кажется, у меня случился небольшой передоз детективами. Иначе не могу объяснить то, с каким воодушевлением и чувством новизны взялась за эту книгу. И она оказалась ...Читать далее