Рецензия на книгу Уроки норвежского от mani

написала рецензию8 февраля 2019 12:43

#БК_2019 (Книга без рецензии )

«Захватывающий психологический триллер»? «Неожиданный конец»? Кто-то явно погорячился. Если давать оценку с точки зрения сюжета, то она будет провальной. 82-летний старик пытается спасти маленького мальчика от албанской мафии. Похвально, конечно, но и очень глупо. Да, Шелдон ветеран корейской войны, да, он в уме, но тело его уже не способно на такие геройства, и как держать оружие артритными пальцами не очень понятно, к тому же он не знает языка, у него нет денег. Почему таща маленького Пола за собой он не задумывается, что может его травмировать, незнакомый пожилой джентльмен, элементарно, не говорит на одном диалекте с ребенком. Гораздо безопаснее и логичнее было бы передать мальчика полиции. Финал полностью срежиссирован дедом, все его действия повлекли за собой мини-катастрофу, борясь за свои идеалы он поставил на кон жизнь своих близких. Если отталкиваться от этого, то моя оценка 5.

А теперь зайдем с другой стороны. Возможно, главное в произведении посыл автора. Как тяжело живется пожилым людям, как от их мнения, зачастую, отмахиваются близкие. Насколько старики чувствуют себя одинокими, непонятыми, корят себя за прошлые ошибки, хотят быть нужными. Как им больно, зная, что их любят, но не воспринимают всерьез. Как часто им хочется вспомнить свое прошлое и поделиться воспоминаниями, пусть и в 115 раз. Если автор хотел обратить наше внимание на это, и на то что мы, пусть и нехотя, бываем эгоистами, уделяем мало времени своим старичкам, то это у него получилось на ура. Тут меня даже на слезу пробило. Тогда моя оценка была бы 9. Но может быть это моя сентиментальность играет со мною злую шутку, а автор действительно писал «захватывающий психологический триллер», поэтому оставлю книгу без оценки.

@skerty Яна 18 марта 2019
Эту книгу купила из-за аннотации, мне обещали захватывающий психологический триллер. Я предвкушала, как нырну с головой в расследования, буду охать и ахать пусть не на ...Читать далее
@loki 27 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон К этой книге я отнеслась настороженно, поэтому была очень удивлена, когда она понравилась мне, ожидала я другое. Шелдон - глубокий старик, оказавшийся в ...Читать далее