Рецензия на книгу Синдром Петрушки от littlemermaid

написала рецензию8 февраля 2019 17:00

Последнее время меня стали дико привлекать книги про необычных людей. Не то что бы совсем необычных, а, например, с необычным или нестандартным ремеслом. Или необычной судьбой.
Так и тут. Эта книга давно маячила у меня перед глазами своим названием, как и имя Дины Рубиной, с творчеством которой я так давно хотела познакомится.

Что же за необычный персонаж у этой истории? А персонаж даже не один, а двое. Две переплетённых между собой судьбы, два, можно сказать, страстных безумца. Петр - прирожденный кукольник, с самого раннего детства, огромный талант и огромная страсть к одной только теме. И вот, когда было ему 8 лет, в то лето он приехал погостить у родственницы. И как-то увидел он, у близлежащего продуктового, мааленькую такую, красивую куколку с невероятно рыжими волосами, и понял что она должна быть его навсегда.
Куколке этой было 1 год, лежала она в коляске, и знать ещё тогда не знала, какая бурная, и по своему трагичная, судьба ее ждёт. Так и связаны были навсегда эти две души, эти две страстные натуры. И каждый из них страстен по-своему.

Но на самом деле история эта не совсем любовный роман, как можно было подумать из моего описания. Это, скорее, книга про жизнь, про эпоху. Про людей - ярких и интересных, трагичных и растоптанных, порочных и наоборот святых. Про разных людей, окружающих Петьку и Лизу. Немного про евреев, немного про Советы, немного про Польшу. И немного, саамую такую капельку, мистических историй, наполовину реальных, наполовину придуманных.

Всё это оставило у меня массу положительных эмоций, и тепло на душе. А аудиоспектакль - восхищение качеством исполненной работой.
#сапер

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@amelia_fiore 28 июля 2015
Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее