Рецензия на книгу Шрам от Bepeck

написала рецензию9 февраля 2019 14:47

Закрыв книгу, я почувствовала некоторое облегчение. Сразу отмечу, что «вокзал потерянных снов» я не читала, поэтому сравнения с прочими творениями автора не будет.
Если вы хотите почитать о приключениях, то отложите книгу, поскольку те события что есть размазаны по книге и на них наросло столько всего, что они теряются.
Но если вы хотите побывать в «другом мире» то да, данный роман поможет вам в этом. Не удивлюсь, если найдутся художники, которые смогут рисовать Армаду практически не прибегая к собственной фантазии. Если у вас достаточно терпения, чтобы разобраться в зарисовках (а это не всегда просто) то перед вами предстанет удивительно объемный город на воде.
А вот герои не вызывали симпатии, несмотря на то, что их поступки были понятны, не вызывали неприятия. Их понимаешь и только. Наверное именно из-за этого мне не хочется возвращаться к этой книге.
Также было не очень приятно читать некоторые сцены жестокостей. И пропускать их не самый лучший вариант, ибо в некоторых может проскользнуть «полезная» информация.
Ну и в завершении я очень не люблю тему вероятностных вселенных. Ибо как всегда это завершается рассуждениями «а я ли я, а тут это реально тут?..»

Для себя я не исключаю возможность дальнейшего знакомства с творчеством Мейвиля Чайна, ибо его фантазия поистине удивительна, но возвращаться к «шраму» желания никакого.

#сапер
#булочки_Дамблдора

@bachucha Виктория 5 апреля 2015
Находясь во власти обаяния "Вокзала потерянных снов", я без отлагательств взялась за чтение второй части серии "Нью-Кробюзон". Увы и ах, очень скоро пелена спала с ...Читать далее
@liliana1 Настя 18 августа 2015
Мьевиль крут! Нет, не так. Он просто нереально крут! Ему опять удалось меня удивить и покорить, хоть и в другой манере, нежели в первой части ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона. Куда? Туда, куда обычно принято бежать в критическом положении, - в колонии. Вторая книга знакомит нас уже не с одним ...Читать далее