Рецензия на книгу Трактир "Ямайка" от bedda

написала рецензию9 февраля 2019 21:32

#свояигра

Я не поняла: это Дафна всерьёз, или она задумала эдакий стеб из серии «бабы - дуры» под прикрытием детективно-любовного романа?
Потому что если всерьез, и если финал предполагался как хэппи-энд, то я, ребята, пас.

Про детективную линию даже говорить не хочется, потому что с первых страниц все было ясно, и главного злодея вычислить можно было без труда. Не было такого характерного для романов Дафны напряжения, из-за которого бросаешь все дела и пропадаешь в книге. Крутых поворотов интриги, когда все версии рассыпаются в прах, и все переворачивается с головы на ноги, тоже не было. Опять-таки потому, что и версий-то строить не пришлось: все было чёрным по белому.

Поговорить хочется про главную героиню, и поговорить, в основном, плохо. Потому что автор расписывает её как самостоятельную, смелую, рассудительную и независимую девушку, но поступки её свидетельствуют о том, что перед нами типичный пример безрассудной, недальновидной, безмозглой идиотки. Идиотки, возомнившей себя спасительницей отдельно взятой тетушки от ига её преступного мужа, а заодно и целого общества - от этого же самого преступного дядюшки. При том, что тетушка о спасении не просит и готова терпеть и сносить от мужа все, а также покрывать все его грехи. Но Чип и Дейл спешат на помощь даже без клича SOS.

Главная героиня, обладая подобными качествами, без труда находит себе приключения на задницу, но, как и положено лихой героине вестернов, без потерь выходит из любой передряги, если не сдувая дымок с пистолета, то скромно вытирая руки о передник.

И как и положено подобной героине, в обязательном порядке находит своего Принца на белом коне. Конь, правда, краденый и крашеный, а принц не слишком отягощён не то что бы манерами, но и элементарной вежливостью. Но ведь женщинам же нравятся «плохие парни», так ведь?
СПОЙЛЕР
Поэтому своенравная и независимая Героиня безропотно хлопочет на кухне по первому же приказу, как бы не замечает неуважительного к себе отношения и с готовностью бросает все свои мечты и принципы ради сомнительной неустроенной жизни с неотесанным мужланом, который ни в грош её не ставит.
Хэппи-энд.

Юлия Самохвал (@julie)9 февраля 2019 22:25

Я, когда увидела, что тебе выпала эта книга, сразу хотела предупредить и посочувствовать, потом решила, что это будет не очень красиво и правильно. Тебе хоть ЭТО в игре досталось, а я сама, добровольно выбрала и до конца дочитала, не понятно на что надеясь))

@bedda10 февраля 2019 0:42

@julie, а вот по-твоему, это все всерьёз или пародия на дурочек, которые считают себя очень умными?

@neveroff10 февраля 2019 2:37

Очень все верно написала, я вообще не понял зачем такую дуру в главные героини брать.
То, что не стеб можно предположить по двум вещам -
1. в тот же (+/-) период было несколько книг других авторов с подобном дамой, так что видимо модно было
2. У самой Дафны в "Французовой бухте" такая же курица. Да и рассказчица из Ребекки тоже аналогичного ума дама...

Юлия Самохвал (@julie)10 февраля 2019 10:48

@bedda, если это пародия, то очень завуалированная.)) Хотя у меня с чувством юмора плохо, может я чего и не заметила. По мне это просто плохой роман.

@bedda10 февраля 2019 10:59

@julie, пожалуй, что так))

@bedda10 февраля 2019 11:01

@neveroff, блин, финал меня просто убил. Всю дорогу «спасать» тетушку от монстра-дядюшки, и самой потом выбрать такого-же. Ещё и пулю чуть от него не получила))

@neveroff10 февраля 2019 13:30

@bedda, любовь зла - полюбишь и козла. А если и сама коза, то вообще без вариантов.
Вопрос только - Дафна этой книгой хотела показать женщинам "думайте головой", или видела в этом всем романтику?...

@bedda10 февраля 2019 14:15

@neveroff, я тоже именно этого и не поняла!) Каков месседж? Если романтизирование любви с козлом, то тогда полный фейспалм..

@rina_rot Катя 12 ноября 2014
Прочитав роман Д. Дюморье «Ребекка», мне очень захотелось познакомиться с ее творчеством поближе. И я не ошиблась, выбрав «Трактир «Ямайка» для чтения. Жутковатая атмосфера книги ...Читать далее
@regina1 Регина 25 сентября 2015
Прочитав аннотацию и взглянув на обложку, я ожидала совершенно другого. В моих представлениях это был трактир, внутри которого кипит разгульная ночная жизнь. А в итоге ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 октября 2015
Лежала, лежала у мамы книга Дафны дю Морье, но я почему-то никогда не испытывала желания её прочитать. А в списках увидела этого автора, думаю "Дай ...Читать далее