Рецензия на книгу Айвенго от olga_po

написала рецензию9 февраля 2019 22:56

#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже бралась за книгу, но не смогла продраться сквозь первые страницы. В этот раз ситуация не намного лучше, разве что упорство прибавилось. Глав шесть-восемь, наверное, я зевала, глаза слезились, мысли уходили в дальние дали. Но стоило потрудиться, как в один миг всё пошло легко и даже интересно.

Ожидала захватывающую историю рыцаря Айвенго, а получила то, что получила. Да, он появляется в романе, но для главного героя слишком эпизодически, на мой взгляд. Пару раз сразился, поболел, попал в плен, вернулся, обвенчался. Что он, о чём он - не понятно.
Остальные герои тоже не фонтан. Положительные герои - такие правильные и благородные, что аж зубы сводит от приторности. Даже разбойники общаются исключительно на "Вы" и шепотом. А уж если герой оказывается негодяем, то по полной программе.

В осадке получаем: Айвенго, мечтающий о славе и Ровене: Ричард, идущий к престолу, но что-то очень окольными и рискованными путями; Джон, пьющий и гуляющий; йомен Локсли - благороднейший и мудрейший; Седрик, трудящийся во славу саксов; одна благородная дама; одна еврейка; пара турниров; одно взятие крепости; несколько спасений жизни; антисемитизм; и, конечно, чистая и прекрасная любовь.

Пожалуй, советовать не буду никому. Да, классика, да, можно познакомиться. Восторгов только нет, так, старенькая толстенькая книженция, рассказывающая немного о жизни Англии в начале XII века.

#свояигра (Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50)

@zisha Марьяна 12 февраля 2014
«Айвенго» - помню, именно это необычное название книги привлекло мое внимание, когда я блуждала по тесным рядочкам местной библиотеки и старалась найти что-то, что я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 21 марта 2014
Книги Вальтера Скотта всегда запоминаются. Они оставят отпечаток в твоем сердце. Одна из этих книг - "Айвенго". Действие происходит в Англии, во время правления всем ...Читать далее
@tatka Татка 8 апреля 2014
Кажется, это было в седьмом классе.... По школьной программе, на уроке зарубежной литературы, нам задали читать Вальтера Скотта "Айвенго".. Как-то долго я тогда собирась с ...Читать далее