Рецензия на книгу Под сенью апельсиновых деревьев от chupacabra

написала рецензию9 февраля 2019 23:23

Я не знаю, что должно было бы случиться, чтобы я по доброй воле взялась за эту книгу, разве что вот как сейчас - она просто подошла по размеру и обложке. И боги, как же я счастлива, что это случилось. Ведь в этой книге нежная обложка, жанры, которые я не люблю, но довольно сильное наполнение, я даже не ожидала.

Я немного книг читала о рабстве, и скажу честно, еще ни одна не оставила меня равнодушной. И вот, довольно грустное начало - девушка Джулия становится сиротой, она живет в семье своих родственников. И вот банальная история - девушка никому не нужна. История стара как мир, есть свои дети - их любят, а вот подброшенка - это не наши проблемы. А дальше...замужество, монастырь или какие еще варианты? Вариантов немного, а решений еще меньше. Юлия выбирает замужество, и вот она отправляется в Суринам. Далекий и совсем чужой уголок.

Путешествуя туда вместе с Юлией я так же как и она удивлялась увиденному. Рабы...много рабов. И хозяева, для которых это банальный скот. Ему привозят мужчин для размножения, его бьют за неповиновение, пользуются, когда есть нужда и выбрасывают, когда считают ненужным. В который раз страшно. А главное, я до сих пор не понимаю, как люди могут быть такими жестокими. Я понимаю, что проблема явно в том, что я живу в другое время, что во мне воспитывали те самые принципы гуманизма и я не отношусь к людям как к цветным и белым. Но все равно, это понимание не делает для меня ситуацию проще - мой мозг не способен понять и как-то разобраться с преподносимой картинкой.

Говоря о Юлии я не могу ее осуждать или говорить, что она безвольная тряпка. Ну нельзя так. Блин, есть множество нюансов, которые банально не понять. Есть множество деталей, которые не прочувствовать. Одно скажу, ее доброта во многом была ей возвращена. И это прекрасно. Возможно это просто подача такая, есть плохие люди и хорошие, и потому четко все поделено, а возможно банальная вера автора в то, что добро всегда торжествует. Я с восторгом читала о том на какие жертвы пошла рабыня ради своей госпожи. Представьте, на сколько же нужно быть преданной....Это просто не описать словами. Это где-то зашито на уровне воспитания и восприятия, и такое даже не объяснишь как по мне.

Книга конечно во многом фантазия, и местами уж больно какая-то мелодраматичная, но за счет описания жизни и взаимоотношений с рабами - она сильная. И интересная. Еще один позитивный отзыв в мою копилочку.

#булочки_дамблдора
#книжные_жирушки

@alenka783 Алёнка 1 ноября 2016
#И2_3курс Прекрасный исторический роман о юной девушке Джульетте (Юлии, как называли ласково ее родители), которая по злому стечению обстоятельств была вынуждена выйти замуж за жестокого ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 ноября 2016
В последний год я прочла несколько книг разного жанра про рабство и несправедливости, которые были связаны с ним. И благодаря @ekaterin_a и предыдущему оратору @alenka783 ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 27 января 2021
Когда зима в разгаре и хочется чего-то солнечного и летнего, судьба свела меня с романом Под сенью апельсиновых деревьев. События разворачиваются в Суринаме времен колоний ...Читать далее