Рецензия на книгу Чужое лицо от ninashashkova

написала рецензию10 февраля 2019 14:57

Кобо Абэ автор, конечно, специфичный, как, наверно, и вся японская литература. В принципе, японский менталитет русскому человеку понять сложно. Так и роман «Чужое лицо» оказался трудным для моего восприятия, хотя все-таки более доступным, чем другой роман этого автора Сожженная карта.

Роман представляет собой записки человека, ставшего жертвой аварии и потерявшего лицо, обращенные к его жене. Записки жуткие, наполненные рефлексией и самокопанием. Потеря лица тяжело сказалась на психике главного героя, он много говорит о своих душевных страданиях. А вот физические страдания как будто отсутствуют, о них не упоминается даже в прошедшем времени. Как будто ужасные увечья и отвратительные шрамы появились сами собой, а не являются следствием серьезного химического ожога. Из этого я могу сделать вывод, что для романа по большому счету не важно, что послужило причиной утраты лица: главное, что исчезло то, что в первую очередь определяет личность человека во внешнем мире. Таким образом, герой теряет не только физический орган, но и, как он сам выражается, мост, связывающий его с другими людьми. В связи с этим герою приходит на ум идея создать маску, по сути, протез лица, которая бы смогла вернуть его в общество.

У меня сложились неоднозначные чувства к персонажу романа. С одной стороны, его искренне жаль. С другой, в своих записках он упоминает страшные вещи, говорит немыслимые фразы. Герой всерьез размышляет о совершении серьезных преступлений: ограбления, поджога и даже убийства. Он демонстрирует невероятный эгоизм и полное отсутствие эмпатии. Более того, он желает и другим людям таких же увечий, как и у него, чтобы, с его точки зрения, уравнять позиции.

И вроде бы, можно это списать на то, что человек страдает от своей утраты, и можно было бы его простить. Но я считаю, что подобные гнилые и низменные качества появились не после аварии, а были с самого начала. Уродство лишь поспособствовало всплыванию их на поверхность.

«Чужое лицо» - книга, которая понравится тем, кто любит внутренние терзания в литературе, длительные монологи. Не могу сказать, что она тяжело читается, но это явно не книга для отдыха. Сложный роман, который нужно прочувствовать. А если получится понять его суть, то, возможно, получится и полюбить.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Япония)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
Возможно, я могу назвать эту книгу философской лишь потому, что главный герой, переживавший из-за своей неполноценности, именно философствовал, а не просто обдумывал и размышлял об ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 12 декабря 2015
#С1_4курс #флешмоб_Япония Страноведам, вроде, и повезло, что именно во время пребывания в Японии открыли японский флешмоб, но при этом из трёх последних прочитанных книг страны ...Читать далее
@psymag 13 декабря 2015
#С1_4курс #флешмоб_Япония День за днем всю свою жизнь мы играем разные роли, тщательно и бережно перебираем яркие и скромные, веселые и грустные маски свой жизни, ...Читать далее