Рецензия на книгу Уничтожить королевство от nnknataliya

написала рецензию10 февраля 2019 16:38

Помните трагичную сказку о русалочке, вышедшую из-под пера Ханса Кристиана Андерсена более полутораста лет назад? А как насчет того, чтобы познакомиться с более жестокой и кровавой версией этой истории?

Представляю вашему вниманию дебютный роман Александры Кристо «Уничтожить королевство» в жанре фэнтези. Что вас ждет? Нетривиальная сказка (каких, в общем-то, немало) о любви, долге и чести.

Лира (17 годиков) – принцесса сирен, наследница морского королевства Дьяволос. Она же Погибель Принцев (жуткое прозвище заработала не просто так, сами понимаете). Элиан (19 годиков) – принц (вот так сюрприз) одного из самых процветающих королевств; наследник, которому не нужна корона. Ему лишь бы рассекать океанские воды на своей ненаглядной «Саад», да сирен попутно истреблять. Цель благородная, учитывая то, что и сами сирены охотятся за сердцами представителей рода человеческого. Эта война – непрекращающаяся Вендетта за исход другой, случившейся многие века назад. Миры вышеупомянутых особ королевских кровей столкнутся (а как же иначе) и вот здесь всё начнется.

В общем-то, что могу сказать? Красивая обертка, красивый мир, хоть и неглубоко прописан. Мир океана Дьяволос – общая иерархия, отношения принцессы и королевы, на этом, пожалуй, всё. Характеристика нескольких упомянутых наземных королевств еще более общая – «вот королевство воров – здесь живут воры», «вот королевство зимы – здесь всегда адский холод», «вот королевство изобретений – дирижабль последней модели сконструировали именно здесь». Но мне все равно понравилось, задумка действительно неплохая, можно было бы развить, но тогда бы увеличились объемы книги, а зачем высасывать сюжет из пальца, если полноценная история хорошо помещается в одну книгу? Вот и я думаю, что незачем, потому за минус не считаю.

Лира невероятно яркая героиня – начиная внешностью и заканчивая характером. Очень жестокая представительница своего вида, хищница, которую не интересует ничего, кроме убийства (спойлер – это не так). Элиан выглядит немного бледнее на фоне главной героини – убийца сирен, но весь такой благородный и честный, не хватает нимба и крыльев, право слово. Кстати интересно, что в этой книге именно девушка – чудовище (этакий «плохиш»), чья душа срочно нуждается в исцелении любовью.

Отдельных слов заслуживают словесные баталии Лиры и Элиана. Любой их диалог – это сражение за премию «Остроумие года». В связи с этим хочу отметить, что в их отношениях отсутствуют пони и сахарная вата. Они развиваются вроде как неспешно, без всяких пылких взглядов и клятв, но читатель все равно понимает, что да, это любовь.

Что касается концовки, то она вышла немного смазанной. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что едва ли так просто можно положить конец многовековой войне. Но опять же, давайте смотреть правде в глаза – не Джорджа Мартина читаем, это все-таки янг-эдалт. Даже в такой мрачной истории в конце должна была (обязательно, понимаете, да?) появиться радуга.

Хэппи энд. Да, компромиссный, но определенно хэппи энд. Сначала я думала, что все должно было кончиться либо очень хорошо, либо очень плохо. Полумера казалась неуместной. Но поразмышляв, поняла, что неправа. Может для этой истории это то самое «очень хорошо»? К тому же, такой финал (не люблю говорить без конкретики, но спойлеры, чтоб их) добавляет немного реализма.

В общем-то, любители ретеллингов (да и просто фэнтэзи),читайте. :)

@linasaks Лина Сакс 31 октября 2019
Матрешка сказки. Начало у книги такое, что думаешь "ооопяяять" и уже ни на что приличное не надеешься. Но потом то ли, привыкаешь, то ли история ...Читать далее